Срок исковой давности по возврату общего имущества в жилом помещении - ситуация с пропущенным сроком и возможное решение

• г. Вологда

Есть ли срок исковой давности по возврату общего имущества, переведенного в жилое? МКД введен в эксплуатацию в 1988 году. В 1998 году ЖЭКом колясочная, комната отдыха вахтера и коридор - второй выход из здания переведены в жилое помещение. На этих площадях сделана перепланировка и теперь в нашем доме появилась 70-я квартира (по проекту - в мкд 69 квартир), согласия на уменьшение общего имущество никто не спрашивал. В 1998 году большая часть площадей находилась собственности у Администрации города. Более активно проходила приватизация жилья в 2000 году. Но по закону должны были согласие всех собственников получить на уменьшение общего имущества? Мы обращались к юристам, но все утверждают что пропущен срок исковой давности. Разве это так? У нас малосемейка и много молодых семей. В настоящее время у нас в доме создано ТСЖ и люди обращаются с просьбой о колясочной, где можно было бы оставлять детские коляски, т.к. ребенка и коляску мамочкам поднимать трудно. В коридоре на первом этаже перед лестницей прикрепляют замками велосипедными к батареям и перилам лестнцы. Недовольны все: и хозяева колясок - пинают коляски, мусор бросают в коляски, и остальные жители - затрудняют проход. Площадей для устройства колясочноу у дома нет, чтобы сделать пристройку под колясочную - нет ни земли (земля по отмостке) ни денежных средств. Есть ли решение по данной ситуации - вернуть общее имущество? В этой злополучной квартире сменились 3 собственника.

Ответы на вопрос (2):

Вам дали правильную консультацию: максимальный срок исковой давности оставляет 10 лет. К тому же в в 1998 году согласие собственника-муниципалитета наверняка было.

Юристы, к которым Вы обращались, ошибаются, т.к. судебная практика по данным категориям споров говорит о том, что срок исковой давности на такие требования не распространяется. Имела дело с такими спорами, обращайтесь в личку.