Срок исковой давности по возврату общего имущества в жилом помещении - ситуация с пропущенным сроком и возможное решение

• г. Вологда

Есть ли срок исковой давности по возврату общего имущества, переведенного в жилое? МКД введен в эксплуатацию в 1988 году. В 1998 году ЖЭКом колясочная, комната отдыха вахтера и коридор - второй выход из здания переведены в жилое помещение. На этих площадях сделана перепланировка и теперь в нашем доме появилась 70-я квартира (по проекту - в мкд 69 квартир), согласия на уменьшение общего имущество никто не спрашивал. В 1998 году большая часть площадей находилась собственности у Администрации города. Более активно проходила приватизация жилья в 2000 году. Но по закону должны были согласие всех собственников получить на уменьшение общего имущества? Мы обращались к юристам, но все утверждают что пропущен срок исковой давности. Разве это так? У нас малосемейка и много молодых семей. В настоящее время у нас в доме создано ТСЖ и люди обращаются с просьбой о колясочной, где можно было бы оставлять детские коляски, т.к. ребенка и коляску мамочкам поднимать трудно. В коридоре на первом этаже перед лестницей прикрепляют замками велосипедными к батареям и перилам лестнцы. Недовольны все: и хозяева колясок - пинают коляски, мусор бросают в коляски, и остальные жители - затрудняют проход. Площадей для устройства колясочноу у дома нет, чтобы сделать пристройку под колясочную - нет ни земли (земля по отмостке) ни денежных средств. Есть ли решение по данной ситуации - вернуть общее имущество? В этой злополучной квартире сменились 3 собственника.

Ответы на вопрос (2):

Вам дали правильную консультацию: максимальный срок исковой давности оставляет 10 лет. К тому же в в 1998 году согласие собственника-муниципалитета наверняка было.

Спросить
Пожаловаться

Юристы, к которым Вы обращались, ошибаются, т.к. судебная практика по данным категориям споров говорит о том, что срок исковой давности на такие требования не распространяется. Имела дело с такими спорами, обращайтесь в личку.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли вернуть общедомовую собственность? С августа 2016 наш дом находится по управление ТСЖ, а с 1988 - 2008 в ЖЭК, с 2008-2016 УК РЭС-3. В 1988 году в нашем доме калясочная и комната вахтера переведены были в жилое помещение и продано. Между этими комнатами находился второй выход из дома, который в результате реконструкции отошел к вновь созданной квартире. Таким образом уменьшилось общее имущество дома и ухудшилось безопасное состояние дама, так как на весь 5-ти этажный дом остался один выход. На тот момент уже были некоторые квартиры приватизированы, но согласие собственников никто не спрашивал. Как вернуть общедомовую собственность.

С рождением ребёнка, перед нами встал вопрос: Где ставить детскую коляску? . Квартира у нас небольшая. Слышала, что правление ТСЖ должно предоставить место для хранения коляски (обычно это должно быть на первом этаже). В нашем доме такого помещения нет. Есть ли какой - то закон, обязывающий правление ТСЖ выделить молодым мамам место для хранения коляски? Заранее спасибо за ответ.

Нежилое помещение в жилом доме 204 кв. м.

Было продано в долевую собственность, сделана официальная перепланировка - отдельные помещения + коридор и разделение имущества

После перепланировки получилось 202.4 кв.м - общая

Росреестр зарегестрировал только личное имущество каждого собственника это ~ 165 кв. Коридоры регестрировать отказался.

ЖСК требует документы для начисления оплаты.

К кому относятся теперь коридоры? Как должна быть начислена оплата за содержание

И вишенка на торте в коридоре, который незарегистрировали, под полом проходят общедомовые трубы.

В нашем коридоре, отделенного дверью от лестничной и лифтовой площадки, 4 квартиры. Соседка присвоила себе часть коридора. По ее словам, законно. Но ближайшие соседи (в квартире рядом) говорят, что она не спрашивала об их согласии. Где можно узнать, сколько соседей давали на это согласие (наверняка это было сделано незаконно), и как сделать так, чтобы коридор стал общим.

В 1995 году на основании постановления администрации города нежилое помещение (колясочная) на первом этаже в многоквартирном жилом доме было переведено в жилое и присоединено к одной из квартир. На момент перевода права собственности на квартиры жильцами оформлены еще не были. Мнения жильцов никто не спрашивал. Как сейчас восстановить нарушенные права остальных жильцов подъезда и добиться перевода помещения в нежилое с целью использование его в дальнейшем в качестве колясочной?

Соседи упрекают нас в том, что наша коляска стоит в общем коридоре. Дом панельный, новостройка, ширина прохода в коридоре с учетом нашей стоящей коляски более, чем достаточная. Основной аргумент соседей заключается в том, что им не нравится общий вид стоящих в коридоре колясок, детских велосипедов и т.д. - не в общаге живем. Имеем ли мы право держать коляску в коридоре? При этом во всем доме на каждом этаже в коридорах стоит детский транспорт… К сожалению, на нашем этаже маленькие дети есть только у нас.

Я живу в доме, в котором в коридоре 4 квартиры. Моя дверь прямо по коридору (малосемейка). Я хочу поставить дверь в тамбур и взять (забрать) в личное пользование часть так называемого общего имущества. Надо ли мне согласие соседей на установку двери? Какая форма акта на согласие соседей? Могу ли я этим согласием соседей эту часть коридора оформить в собственность? (через БТИ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В настоящий момент мы проходим процедуру приватизации общежития в котором проживаем с 1989 года. В 1997 году жильцы нашего дома, в т.ч. и я самостоятельно произвели перепланировку помещений, разделив общие коридор и санузел.

Сейчас суд признает законной приватизацию комнат, но не признает законность перепланировки санузла и коридора (которые в настоящий момент являются частью нашей квартиры).

Как можно решить этот вопрос, каким образом можно узаконить перепланировку санузла и коридора для приватизации.

В 2000 году ЖЭК перевел в жилое помещение колясочную в жилой фонд. Таким образом запасной выход и колясочная оказались переоборудованы в квартиру и проданы частному лицу. Собственники МКД создают ТСЖ. Можем ли мы вернуть места общего пользования в собственность ТСЖ?. При переводе нежилого помещения согласия собственников никто не спрашивал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение