Разве это закономерно, и имеем ли мы право настаивать на совершении сделки через нотариуса?

• г. Юбилейный

Хотим воспользоваться правом преимущественной покупки доли квартиры.

Ответили согласием на письмо от нотариуса. Нотариус уведомил продавца.

Сегодня звонит адвокат продавца и диктует условия сделки-они хотят совершить ее без нотариуса, подготовит типовой договор и за все за это взять опять же с нас деньги.

Разве это закономерно, и имеем ли мы право настаивать на совершении сделки через нотариуса? Кто должен нести расходы продавец или покупатель?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, адвокат предлагает оформить сделку дешевле и к нотариусу действительно не обязательно обращаться (заплатите лишние деньги). а оформление сделки можно провести пополам, как договоритесь.

Юлия, здравствуйте! Разницы нет: у нотариуса ли будет совершена сделка или в простой письменной форме. Причем, для нотариуса нужно будет собрать бОльший пакет документов, а юр. сила обеих форм сделки абсолютно одинакова.

Я полагаю, что в Ваших интересах сделать так, чтобы сделка состоялась, пусть даже пойти на какие-то уступки продавцу. В противном случае, можно нарваться на аферистов, которые сделают так, что Вы лишитесь своего преимущественного права, и в квартире вселиться какой-нибудь неадекватный тип. К сожалению, это сейчас очень распространено..

А вот по поводу оплаты - тут нужно аккуратно разговаривать.. Вы, как покупатель, должны будете оплатить аренду ячейки с доп. соглашением об условиях доступа, расходы на гос. пошлину, и не более того. Пригласите СВОЕГО юриста на сделку. Но будьте аккуратнее... По поводу договора - скажите, что у Вас уже таковой есть.

С уважением,

Харченко О.В.