Я квартиросъёмщик, через стенку соседи уже в течение 2-3 месяцев делают ремонт. В квартире проживаю больше года с ребёнком 3,5 года.

Ремонт делают работники. Шум стоит такой от дрели или ещё от чего то (незнаю) что аш все трясётся. Вечером прихожу с работы - сверлят. Утром ухожу - сверлят. 2 месяца назад это была суббота приходила, ругалась, из за шума от которого ребёнка не могу спать уложить, он боится закрыть глаза, сходить в туалет, взять игрушку в другой комнате, пока я нахожусь например на кухне. Перестали шуметь. Через неделю всё сначала. Причём работают до 8-9 вечера, не раньше, учитывая что дому уже лет 8. Сегодня - воскресенье, с 9 утра утра опять начинают сверлить, Пришла, ругалась, сказала вызову полицию, говорю вы совсем что ли тю тю? Ау - воскресенье как бэ... пофиг... время 13:55, ребёнок засыпает, спит от силы 5-7 минут и тут ТАКОЕ начинается... долбили сверлили с такой силой, что думала дом развалится, ребёнок спросонья испугался, заплакал с такой силой как никогда в жизни не плакал, вышла, поругалась ещё сильнее, вызвала полицию, но так понимаю что ехать не собираются, потому что вчера в обеденное время была такая же ситуация, вызывала полицию тоже - не приехали.. но сегодня было-что то с чем то... скажите, куда идти жаловаться и имеют ли права до такого времени без перерыва обеденного сверлить без умолку? Причем работник сказал что Хозяйка ему разрешила... подскажите куда жаловаться? Мирным путём вопрос больше решать не буду.

vip
вопрос №16452047
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жаловаться днем смысла нет. Потому что это в административном порядке не наказывается.

Можно в суд обратиться на основании ст. 304 ГК РФ.

Там доказывать нарушение Ваших прав.

Но пока дело рассмотрят ремонт закончится наверное.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы, но если они соблюдают временные рамки, то к административной ответственности их не привлечь по заявлению (ст.28.1 КоАП РФ). Однако Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

По закону для проведения шумных ремонтных работ отводится время с 09:00 утра до 19:00 вечера. При этом обязательно нужно сделать перерыв в послеобеденный отдых граждан. Это время с 13:00 до 15:00.

Длительность рабочего времени не должна превышать 6 часов в день.

Вынося ветошь и мусор из помещения, нельзя загораживать проходы к квартирам и лестничные пролеты;

Проведение ремонта в жилом помещении не должно превышать 3-х календарных месяцев. Для работ более длительного характера необходимо получить письменное согласие от соседей;

Вне зависимости от устраиваемой перепланировки жилплощади, несущие стены, а также перегородки между квартирами страдать не должны;

Использование пассажирского лифта для перевозки строительных материалов, а также мусора без специальных упаковок строго запрещено;

Не допустимо использование при ремонте в квартире перфораторов, дрелей и отбойных молотков, если их шумовой потенциал превышает 40 децибел;

В жилищную инспекцию и Роспотребнадзор надо жаловаться. Статья 42 Конституции РФ защищает право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду, в том числе право на тишину.

За защитой нарушенных прав обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию. Должны соблюдать перерывы каждые два часа, обеденный перерыв, работать должны с 9 до 17 часов. Согласно закона о тишине. Далее можете в суд обратиться с иском. Ст. Ст. 131-132 ГПК Рф.

Анастасия!

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

См. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Здравствуйте Анастасия

У вас есть право жаловаться в Роспотребнадзор на нарушение тишины

СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с Изменением N 1)

Для фиксации нарушения норм и правил проживания в мкд можете вызвать полицию для составление протокола об административном нарушении соседей правил проживания.

Согласно ст.3.3 Закона Краснодарского края №608-КЗ «Об административных правонарушениях» от 23.07.2003

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц - трех тысяч рублей, на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц - пяти тысяч рублей, на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

Как видите, шуметь нельзя только с 7 до 23 часов, да и штрафы небольшие. Поэтому можно конечно обращаться в администрацию с постоянными жалобами, а можно и в суд, но вряд ли хозяйка испугается таких штрафов.

Похожие вопросы

юрист Балахтин Филипп Викторович:

Соблюдать тишину надо только в указанное время [quote]РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН ЗАКОН от 18 июля 2011 года N 430-з Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время Статья 4.


юрист Титова Анна Васильевна:

Здравствуйте Елена Нет таких законов. Могут делать ремонт в дневное время, в будние дни Спасибо, что посетили наш сайт. Всегда рады помочь! Удачи Вам.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

При продаже квартиры деньги делится между собственниками пропорционально их долям. Однако если отец имеет бессрочное право пользования жильем, то вряд ли у вас купят квартиру на таких условиях.


юрист Балахтин Филипп Викторович:

Чтобы наказать врачей, необходимо установить причинно-следственную связь между смертью ребенка и халатностью врачей, необходимо провести экспертизу. Пишите заявление в следственный комитет.


юридическая фирма Общественное Объединение Потребителей "ПотребДозор":

Закон Новосибирской области от 14 февраля 2003 г. N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" Статья 4.2.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X