Спросить бесплатно

Я хочу продать долю в доме 1/4 близкому человеку. После продажи я должна заплатить налог на доход?

И насколько минимальна может быть сумма, чтобы налог соответственно был меньше. Для меня продажа формальна, так как договор дарения оформить не могу, потому что это не близкий родственник. В таком случае будет большой налог. Какие есть варианты? И влияет ли эта сумма продажи на последующие суммы продажи? Спасибо.

вопрос №16452258

Если продали по истечении трех лет владения — налог платить не надо.

Похожие вопросы

адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

Здравствуйте. Налог платить Вы не должны. Согласно п.18.1 ст.217 НК) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения,


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Нотариус вводит вас в заблуждение. Налога не будет. Кстати, дарение советую оформлять без участия нотариуса, который приложит все усилия, чтобы развести вас на деньги.


адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

база налога НДФЛ исчисляется от суммы свыше 100000 рублей


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! [b] Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки.


юрист Семенов Андрей Федорович:

Добрый день! В данном случае срок владения недвижимостью на праве собственности у вас осуществляется с 2009 года. Предоставьте старые документы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X