Незарегистрированные соседи в коммунальной квартире причиняют ущерб моему имуществу - возможно ли применить КоАП и УК РФ?

• г. Екатеринбург

У меня вопрос. Могу ли я применить к соседям по коммунальной квартире, проживающих без регистрации в этой квартире и без договора найма (они постоянно что то ломают в квартире - душ, плинтус, замки. Я устала восстанавливать. Крадут вещи. Отключают свет и др. Кричат, визжат и др.), применить КоАП РФ Статья 7.17., УК РФ Статья 167 Уничтожение или повреждение чужого имущества? Участковый говорит чтоб сами разбирались.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно не этими жалобами в первую очередь обращаться... а с заявлением о проживании в квартире посторонних.

И если участковый при выяснении обстоятельств проявит безучастие, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли в Уголовном Кодексе статья об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества?

И какой размер ущерба должен быть для привлечения к уголовной ответственности по этой статье?

И какой размер ущерба должен быть для привлечения к административной ответственности за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества?

С уважением, Игорь.

ЗдравствуйтСтатья 7.17 КоАП РФ - Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Т.е. если подросток разбил окно в магазине умышленно, то штраф и всё?кто выплачивает штраф если ему 16 лет? а сам он может понести ответственность?

ЗдравствуйтСтатья 7.17 КоАП РФ - Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Т.е. если подросток разбил окно в магазине умышленно, то штраф и всё?кто выплачивает штраф если ему 16 лет?

Заключила договор аренды комнаты в коммунальной квартире для проживания свой дочери-студентки. Арендодатель является собственником комнаты. Временную регистрацию в этой комнате он делать отказался. Агент посоветовала сказать соседям, что мы являемся родственниками собственника камнаты, чтобы было меньше проблем с соседями. Но есть соседка по коммунальной квартире, которой до всего есть дело, она говорит что если мы арендуем комнату, то на это нужно согласие соседей, что тогда мы не можем пользоваться местами общего пользования, поскольку договор аренды только на комнату, что обязательна нужна регистрация. Права ли соседка? Можно ли проживать без регистрации, если есть договор найма?

Какое наказание за повреждение или уничтожение чужого имущества.

Разъясните пожалуйста суть статьи УК РФ.

Уголовный Кодекс РФ, Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Уничтожение в данном контексте - именно тотальное уничтожение имущества, которым хозяин не может больше пользоваться в силу того, что оно уничтожено? А как быть, если это имущество было застраховано? Понимается ли тогда это как уничтожение или повреждение?

Ситуация: уничтоженное имущество было застраховано не на полную стоимость, а на 2/3. Возможно ли привлечь виновника к уголовной ответственности или предложить ему выплатить недостающую 1/3 без суда и без заведения уголовного дела?

Заранее спасибо за ответы,

Наташа.

В коммунальную квартиру соседи (собственники доли), которые не проживают сами, вселили съёмщиков по договору найма. Остальные, проживающие в квартире собственники, категорически против. Заявление, жалоба о неправомерных действиях соседей отправлены в отдел полиции, прокуратуру за месяц до этого события. Участковый бездействует, ответ не получен. Понятно, что этот вопрос решается судом. Нарушены права и интересы других собственников, проживающих в квартире. Как выселить съёмщиков из коммунальной квартиры сейчас, до решения вопроса в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие товарищи юристы!

Где грань между Хулиганством (уголовным преступлением-213 статьёй УК РФ) и Административным хулиганством-20.1 КоАП РФ!

Объясните пожалуйста конкретно на примерах.

И где грань между Умышленным уничтожением или повреждением чужого имущества-уголовным преступлением-167 УК РФ и Административным 7.17 КоАП РФ?

И такой ещё вопрос. Вот человек разбил две бутылки дорогой водки (я читала судебную практику)-нарочно-разумеется это 7.17 КоАП РФ!

А если он это сделал по неоссторожности-его могут привлечь по этой статье?

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Статья 128.1. Клевета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение