Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Унаследование муниципальной квартиры

Прошу Вас ответить мне на такой вопрос:

На данный момент в муниципальной квартире 2-х комнатной квартире прописаны и проживаем, я пенсионер 63 года с матерью инвалидом 2-ой группы 86 лет (квартиросъемщик). У меня есть брат 53 года, который проживает от нас отдельно в своей собственной приватизированной квартире и в нашей квартире давно не прописан. Скажите пожалуйста, после смерти нашей матери, какие у него будут наследственные права на данную квартиру и сможет ли он отобрать у меня половину квартиры?

Достаточно ли будет после её смерти переоформление договора социального найма квартиры на меня или необходима приватизация квартиры на неё и дарственная от на моё имя (с чем она и согласна), чтобы эта квартира осталась только за мной?

P.S. У матери и брата одинаковые фамилии от второго брака, а у меня фамилия от её первого мужа.

vip
вопрос №16452490
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Муниципальная квартира не входит в состав наследственного имущества, поскольку не является собственностью нанимателя (ст. 1112 ГК РФ). После смерти матери Вам в любом случае придется оформить договор социального найма на себя, поскольку вы останетесь единственным нанимателем этой квартиры. Приватизация-на Ваше усмотрение. Квартира и так будет только Вашей, поскольку Вы в ней прописаны.

(текст отредактирован 20.10.2019 в 17:58)

Спасибо за понятный ответ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жилье по соцнайму не входит в состав наследственной массы при наследовании потому что не является собственностью (1112 ГК РФ). Вам придётся в любом случае оформлять договор социального найма. Для этого необходимо обратиться в муниципалитет с заявлением.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Спасибо за полезный совет!

У члена семьи будут все права на квартиру. Потому что она муниципальная.

Надо договор переоформить. Потому что муниципальное жилье не войдет в состав наследственной массы

ст. 1112 ГК РФ.

(текст отредактирован 20.10.2019 в 18:01)

Вадим Анатольевич

Муниципальная квартира не переходит по наследству

Ее необходимо приватизировать.

Если брат не проживает с вами и не прописан то обращайтесь в администрацию за приватизацией жилья. Вы можете приватизировать на вас двоих

После передачи вам жилья в собственность можете оформить договором дарения перехода право собственности от мамы к вам ст.572 ГК РФ.

(текст отредактирован 20.10.2019 в 18:05)

Хороший ответ. Спасибо!

Эта квартира муниципальная и не ваша собственность, ст.209 ГК РФ.

Поэтому она ст. 1112 ГК РФ, не будет включена в наследственную массу. Если вы ее оформите в собственность, тогда другое дело. Она будет в наследственной массе. После приватизации, ваш брат, хоть и живёт отдельно, будет иметь право на 1/2 часть матери в случае ее смерти. Если будет дарственная, то квартира будет вашей, если вы ее приватизируете до этого.

(текст отредактирован 20.10.2019 в 18:18)

Благодарю за грамотную консультацию!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Вадим Анатольевич! Давайте по порядку. Пока квартира в муниципальной собственности, то не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежит наследодателю на праве собственности. Чтобы квартира осталась полностью за Вами, то лучше приватизировать ее согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а потом другою долю получить в дар, если другой участник будет согласен. Но даже если этого не сделать, то Вы останетесь единственным проживающим и только с Вами будет заключен договор социального найма. Да и в таком возрасте дарение могут оспорить. Так что лучше пока ничего не предпринимать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо за грамотный ответ!

Вадим Анатольевич, в соответствии с ч.2 ст. 82 ЖК РФ, Вы как член семьи нанимателя, с согласия мамы, вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя, такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя.

То есть Вы уже сейчас можете оформить договор на себя.

Не дожидаясь смерти нанимателя и хлопот (сроков) оформления приватизации, дарственной.

Что касается брата, он не только не может оформить ни до ни после на себя договор, но и получить по наследству чужое муниципальное жилье.

Муниципальное жилье вообще не наследуется.

Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X