Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживаю в Дзержинске Нижегородской области, меня вызывают в суд в г.

Златоуст Челябинской обл. это 1500 км от моего места проживания, по статья 12.8 часть 1;10 октября я отправил ходатайство о рассмотрении дела по моему месту жительства. На сайте почты стоит отметка что оно получено, но ответа пока нет. Что мне делать дальше?

vip
вопрос №16452541

Ждать рассмотрения ходатайства (ст.24.4 КоАП РФ) и повестки и в суд по месту жительства. Произвольно отказать в этом случае не имеют права. Этот момент разъяснял Верховный Суд РФ.

(текст отредактирован 20.10.2019 в 18:23)

Спасибо за помощь!

В Такой ситуации ждите ответа, но указанная Вами причина не является основанием для удовлетворения Вашего ходатайства. Согласно части 2 статьи 29.5 КОАП РФ дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Благодарю за грамотную консультацию!

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Если ходатайство о рассмотрении дела получено судом, то вам должны направить извещение об удовлетворении ходатайства или об отказе в нем. Извещение направляется в форме определения

Если это суд общей юрисдикции то ходатайство будет рассмотрено по ст.29 ГПК РФ.

Если административное производство то по ст.29.5 КоАП

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

То что нужно. Спасибо!

Ожидайте решения по Вашему ходатайству. Узнавайте оперативно по телефону канцелярии суда. Решение по ходатайству в силу ч. 2 ст. 24.4 и ст. 29.12 КоАП РФ оформляется мотивированным определением (абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X