Я являюсь студентом 4 курса, учусь на логопеда-дефектолога в университете. Могу ли я официально работать логопедом?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Яна!

К моему наверно и к Вашему большому сожалению - нет, не можете.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Обоснование:

Требования к квалификации учителя-логопеда: высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н).

Успехов Вам и удачи!

Существует Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)" (подготовлен Минтрудом России 15.09.2016), который так и не был утвержден.

Этим Приказом предполагалось установить следующие требования к образованию лиц, работающих по специальности "Педагог-дефектолог"

Высшее педагогическое образование (Специалитет или Магистратура) по одной изспециальностей:«Логопедия», «Дефектология» (квалификация «Учитель-логопед»)

Но поскольку документ не имеет обязательной силы, значит, вопрос о возможности приступить к работе до получения диплома остается на усмотрение работодателя.

Здравствуйте, Яна!

Извините за задержку, чуть позже.