Имущественный вычет и срок давности при покупке квартиры от пенсионера-мамы

• г. Рязань

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю: мама-пенсионер покупает квартиру за 1.7 млн. руб. В последующем продает мне квартиру за 1.7 млн. руб.

1. Она должна будет подать 3 НДФЛ-нулевую. А я смогу подать на имущественный вычет 13%?

2. Есть ли срок давности между ее покупкой и продажей Мне?

3. Должна ли я при подаче в налоговой подтвердить факт передачи денег? Расписка подойдет?

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 5 лет, необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

1. При продаже квартиры, купленной после 2016 г. цена продажи сравнивается с кадастровой стоимостью, умноженной на 0,7.

При продаже можно заявить вычет в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на её покупку (ст.220 Нк Рф)

Если кадастровая стоимость завышена, а такое бывает, то декларация может и не быть "нулевой"

Кроме того, при покупке квартиры у близких родственников имущественный вычет не предоставляет ся. (ст.220 НК РФ)

2. Если между покупкой мамой и продажей Вам пройдет 5 лет, то подавать декларацию маме не надо.

3. Расписка подойдет, только вычет на покупку Вы не получите ввиду прямого запрета (ст.220 НК РФ)