Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю: мама-пенсионер покупает квартиру за 1.7 млн. руб. В последующем продает мне квартиру за 1.

7 млн. руб.

1. Она должна будет подать 3 НДФЛ-нулевую. А я смогу подать на имущественный вычет 13%?

2. Есть ли срок давности между ее покупкой и продажей Мне?

3. Должна ли я при подаче в налоговой подтвердить факт передачи денег? Расписка подойдет?

вопрос №16452834

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 5 лет, необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

1. При продаже квартиры, купленной после 2016 г. цена продажи сравнивается с кадастровой стоимостью, умноженной на 0,7.

При продаже можно заявить вычет в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на её покупку (ст.220 Нк Рф)

Если кадастровая стоимость завышена, а такое бывает, то декларация может и не быть "нулевой"

Кроме того, при покупке квартиры у близких родственников имущественный вычет не предоставляет ся. (ст.220 НК РФ)

2. Если между покупкой мамой и продажей Вам пройдет 5 лет, то подавать декларацию маме не надо.

3. Расписка подойдет, только вычет на покупку Вы не получите ввиду прямого запрета (ст.220 НК РФ)

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Да, может и отсудит половину квартиры...Вы всегда у нее на крючке, т.к. она зарегистрирована в ней...Срок исковой давности 3 года со дня ,когда она узнала о нарушении своих прав...Вот и считайте...


адвокат Миндзар Федор Васильевич:

Общий срок исковой давности согласно ст.ст.196-200 ГК РФ 3 года, на моральный вред давность не распространяется. Обратитесь в суд с иском к виновнику по месту его жительства


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Для полноценной консультации нужно изучить договор дарения, что в режиме он-лайн сделать невозможно. Вам следует обратится к юристу в индивидуальном порядке.


юрист Демьяненко Алёна Валерьевна:

В качестве документа, подтверждающего оплату, будет являться договор купли-продажи, зарегистрированный в Росреестре, в указанном договоре прописан порядок оплаты.


адвокат Якушева Ольга Владимировна:

Нужно видеть ваш текст расписки. Можете прислать мне на электронный адрес: advokat-yakusheva@mail.ru


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X