Проблема передачи ключей от дворовой калитки - как разрешить ситуацию с приставами

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации.

Было судебное решение о передаче ключей от дворовой калитки. Исполнительный лист был передан приставам. Мы несколько раз приходили спрашивать как идёт производство один раз даже выезжали по адресу, но хозяйки не оказалось дома. Все растянулась на 4 года. Когда снова спросили у приставов когда передадут ключи. Они сначала сказали что у них нет исполнительного листа, его нужно восстанавливать через суд, в суде сказали что нужна справка от приставов об утере листа, написали запрос приставам, они ответили что исполнительное производство закрыто, никакой справки не дадут. И мы сами виноваты, что 4 года к ним не обращались. К сожалению никаких документов что мы к обращались нет, все было на уровне устных бесед. Есть только одно фото когда выезжали на место где находится домовладение с калиткой. Как быть? Действительно приставы могут закрыть дело его не исполнив? Или они могут самоуверенно сказать, что отдали нам ключи, если на самом деле их не отдали?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Закрыть производство могли. Сказать, что исполнили нет. Вам необходимо направить жалобы на бездействие судебного пристава в прокуратуру и руководителю ОСП.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

У меня такая ситуация, после реорганизации Самойловского РОСП, все исполнительные производства были переданы в Балашовское РОСП. На данный момент выясняется что 67 исполнительных листов которые должны находится на исполнении, оказывается окончены в декабре 2013 года в течении нескольких дней, при этом судебные приставы не могут найти ни каких документом об отсылке данных исполнительных листов в наш адрес. На мой запрос СПИ ответили, что могут выдать только справку об отсутствии исполнительного листа на исполнении, так как СПИ Балашовского РОСП не виноваты, а в суде сказали, что при отсутствии документом подтверждающих отсылку данных исполнительных листов в мой адрес, является причиной для отказа в выдачи дубликата. Вопрос: Справка от судебных приставов об отсутствии у них на исполнении исполнительного листа является доказательством утраты ИЛ для запроса дубликата в суде?

Исполнительное производство закрыто по статья 46 часть 1 п 4., как истцу добиться исполнения по исполнительному листу, если приставы не отвечают на запросы, куда они должны отправить исполнительный лист? Для повторного возбуждения дела заявление нужно только у судебных приставов или снова через суд. Как проверить работу приставов по проделанной работе для исполнения исполнительного производства? Спасибо.

Живём в доме по решению суда бессрочно. Был год назад суд. По решению суда я должна была передать ключи собственнику (тётке мужа). По исполнительному листу ключи были переданы. Производство закрыто. Собственник дарит дом сыну, сама снимается с рег. учета. Прошёл год, бывший собственник, (она не зарегистрирована по месту нахождения дома) идёт к судебным приставам и требует что бы они у меня изьяли ключи. Те угрожают, что наложат на меня штраф за неисполнения судебного решения, если не передам ключи... Что мне делать и как поступить? Писать жалобу в прокуратуру на суд. приставов или отдать дубликаты ключей?

В 2010 году в службу судебных приставов был направлен Исполнительный лист. Возбуждение исполнительного производства не выносилось, а исполнительный лист был передан взыскателю (Сбербанк). В 2014 году взыскатель направил исполнительный лист в службу судебных приставов и было возбуждено исполнительное производство. На протяжении 10 лет банк не информировал меня, что есть просрочки по кредиту (я выступил поручителем), что дело передано в суд, что был суд и принято решение. PS. В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Скажите кто должен восстанавливать исполнительный лист, если он был передан приставам по заявлению и было возбуждено исполнительное производство, в ходе жалобы в районную прокуратуру, выяснилось, что приставы уже давно закрыли и не вернули исполнительный лист мне и не выдали исполнительное производство о закрытии. Я обращаюсь жалобой обл. прокуратуру и где требую, чтобы мне вернули исполнительный лист (дубликат, т.к. в свое время уже был утерян приставами и.л. и мне уже пришлось восстанавливать через суд). Нужно ли приставам дополнительно подавать заявление, или достаточно требование поданное через обл. прокуратуру о возврате исполнительного листа или восстановлении дубликата приставами повторного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Впервые был извещен о наличии долга по возмещению материального и морального вреда в ноябре 2012 года.

После визита к судебным приставам получил копию исполнительного листа от 14.04.2004 года. Сомневаясь в законности исполнительного листа и сроков его предъявления попросил материалы исполнительного производства. Приставы предоставили только дело по исполнительному производству от 12.05.2011 года. Про более ранние дела сказали что они в архиве и все уже уничтожены. Во время второго посещения в кабинете главного судебного пристава меня обыскали с целью найти личное имущество.

Насколько законны действия судебных приставов? Как рассчитать сроки исковой давности если нет всех материалов? Сколько времени исполнительный лист может быть у приставов?

Немного поясню по последнему вопросу. Мне подсказали что лист не может находится у приставов более 3 лет. Они должны его переодически возвращать взыскателю. Однако в деле есть постановление об окончании исполнительного производства от 16.12.2010 года при этом само исполнительное производство было возбуждено 31.10.2007 года. Т.е. срок 3 года превышен. Это как-то может повлиять на законность исполнительного листа и сроков его предъявления?

В службу судебных приставов поступил исполнительный лист по результатам рассмотрения в открытом судебном заседании (01.06.2011) заявления ООО Столичное коллекторское агенство о процессуальном правопреемстве в исполнительном производстве дело 2005 года Судебные пристава на основании данного листа возбудили исполнительное производство с формулировкое о взыскании задолженности по кредиту Первоначального исполнительного листа у них нет, и даже сведений о нем нет. То есть он был раньше, но с невозможностью взыскания исполнительное производство окончено, но когда это было никто не знает. Что делаем? Подскажите. С уважением Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение