Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16453

23.08.2001, 13:35

В браке мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру. Его однокомнатную продали и с моей доплатой купили 2-х комнатную и разделили по долям,

т.о. у него 2/3,а у меня 1/3.Сейчас мы разводимся, могу ли я претендовать на 1/2 квартиры и что для этого требуется?

Ответы юристов

25.08.2001, 23:50

Если 1-комнатная квартира была добрачной собственностью мужа и Вы признаёте,что только производили доплату при покупке 2-х комнатной квартиры на совместные средства, то Ваша доля соответствует 1/2 доплаты, что возможно составляет 1/3 или даже меньше. Если Вы будете доказывать, что на совместные средства купили квартиру, то можете требовать раздела квартиры поровну (ст.ст.34,36,38,39 СК РФ).

Вопрос № 12911384

26.07.2017, 14:28

Мы с мужем в разводе, но купили 1 комн. Квартиру в долях по 1/2.Может ли он продать свою долю без моего согласия?

Мы с мужем в разводе, но купили 1 комн. Квартиру в долях по 1/2.Может ли он продать свою долю без моего согласия?

Ответы юристов

26.07.2017, 14:29

Нет, не сможет, он должен уведомить о продаже с вручением уведомления согласно действующего законодательства и порядка. Удачи Вам и всего хорошего.

26.07.2017, 14:30

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

26.07.2017, 14:30

да, если вы откажетесь от преимущественного права покупки

Согласно п.2 ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

Цитата:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

26.07.2017, 14:32

Может. Но перед этим по закону обязан предложить выкупить его долю сначала вам. После вашего отказа может продавать третьим лицам.

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 14:33

Брак между вами расторгнут. Закон требует получать нотариальное согласие только от супруга, а не от бывшего супруга. Может продать. Но предварительно должен предложить вам купить.

26.07.2017, 15:26

Тамара Михайловна. Долевая собственность продается через нотариуса. Нотариус должен прислать Вам уведомление с условиями продажи. Без Вас ничего не будет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.09.2017, 14:01

Долю-то свою он продать может, разумеется с предложением первоначальной покупки Вами, а потом уже, при вашем отказе, с уведомлением в котором будет указана цена продажи этой доли, и выдержан срок, причем цена заявленная вам должна совпадать с ценой в нотариальном уведомлении, но вот с определением порядка пользования и выделением доли в натуре будет сложнее... поскольку с новым собственником Вы уже не будете считаться родственниками. При таких обстоятельствах, полагаю исключительно через суд, и вполне вероятно, при негативных факторах через продажу.

Вопрос № 1143973

03.11.2010, 14:32

Мы с мужем поженились в 2010 году в апреле он продал свою квартиРу и мы купили 2-х комн. Кв-Ру в Спб по 1/2 части собственности.

Мы с мужем поженились в 2010 году в апреле он продал свою квартиРу и мы купили 2-х комн. Кв-Ру в Спб по 1/2 части собственности.

Ответы юристов

03.11.2010, 14:38

Если 2-комнатная квартира приобретена в период брака, Вы имеет право на 1\2 долю, независимо от того.

Баранникова Татьяна Николаевна.

03.11.2010, 14:49

Уважаемая Елена, если квартира зарегистрирована по 1/2 на каждого, то, безусловно, 1/2 останется за вами. Если же квартира зарегистрирована на одного (мужа), то в случае развода и ваших претензий на 1/2 квартиры возможны по инициативе мужа судебные разбирательства, но, всё равно, сложно будет доказать, что именно на деньги, полученные от продажи принадлежащей мужу квартиры, была куплена двухкомнатная квартира, поэтому суд оставит 1/2 квартиры за вами.

Так что живите с уверенностью в завтра, рожайте детей, воспитывайте и не думайте о разводе.

Всего доброго.

Вопрос № 5799262

11.01.2015, 20:05

Мы с мужем купили квартиру и оформили по 1/2 доли у нас совместная дочь. И есть дочь от первого брака. Какая доля положена ей.

Мы с мужем купили квартиру и оформили по 1/2 доли у нас совместная дочь. И есть дочь от первого брака. Какая доля положена ей.

Ответы юристов

12.01.2015, 01:28

Никакой. Если хотите чтобы была доля - подарите ей часть своих долей.

Вопрос № 17044388

05.03.2020, 12:06

Муж приобрёл квартиру до брака, сейчас у нас двое детей, мы разводится и он хочет её продать и купить меньше по квадратным метрам.

Муж приобрёл квартиру до брака, сейчас у нас двое детей, мы разводится и он хочет её продать и купить меньше по квадратным метрам.

Ответы юристов

05.03.2020, 12:14

Он не сможет это сделать. Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, и вы. как их мать, не согласны с продажей ст 292 ГК РФ.

05.03.2020, 12:21

Мой коллега не прав. Это можно сделать, т.к. квартира является отличной собственностью в силу главы 7 СК РФ. Эти отношения регулируются не гражданским, а семейным и жилищным законодательством. В силу ст. 31 ч.ч. 4, 5 ЖК РФ у детей есть некоторые права в этом случае, но они осуществимы только при определенных обстоятельствах. Ваш муж не может снять с регистрации детей. А вот новый собственник сможет. Выход есть - почитайте указанные нормы права. Может поймете-есть ли у Вас шансы. Или обратитесь в личку за плату к любому адвокату сайта.

Вопрос № 3446880

25.02.2014, 22:00

Суть дела: мы с бывшим мужем купили 2-х комнатную квартиру в равных долях 1\2 его и 1\2 моя.

Суть дела: мы с бывшим мужем купили 2-х комнатную квартиру в равных долях 1\2 его и 1\2 моя. Затем через месяц муж мне подарил свою долю. Затем еще через месяц я прописала в квартиру его мать, а еще через 3 месяца я подарила квартиру своей дочери от первого брака. Спустя полгода мы развелись. Бывшая моя свекровь в квартире никогда не проживала и никогда не оплачивала ее, дочери моей она не является бабушкой. Дочь подала в суд чтобы ее выписали. Какие у нее шансы, сможет ли она ее выписать?

Ответы юристов

25.02.2014, 22:14

Собственник может через суд признать вашу свекровь утратившей право проживания и снять ее с регистрационного учета. Необходимо суду предоставить доказательства о том, что она там не проживала, личных вещей нет, коммунальные платежи не оплачивала.

25.02.2014, 22:28

При правильно выбранной правовой позиции шансы хорошие.

Вопрос № 16665648

10.12.2019, 23:46

У нас квартира с мужем (по 1/2 доле у каждого) куплена в браке. Может ли он продать либо переписать на кого-то свою долю?

У нас квартира с мужем (по 1/2 доле у каждого) куплена в браке. Может ли он продать либо переписать на кого-то свою долю?

Ответы юристов

10.12.2019, 23:49

Наталья, продать может, предварительно предложив вам выкупить его долю в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Подарить, завещать, заложить и т.д. он вправе не уведомляя вас о своем решение и действии.

Вопрос № 2374938

24.04.2013, 20:59

При разводе мне с бывшим мужем присудили по 1\2 доли в имуществе, может ли он продать свою половину ?

При разводе мне с бывшим мужем присудили по 1\2 доли в имуществе, может ли он продать свою половину? Он с нами не проживает, живу в квартире я и наши дети 10 и 19 лет.

Ответы юристов

24.04.2013, 21:13

Может продать любому лицу. Но перед этим обязан предложить вам выкупить его долю. Если откажетесь, или через месяц не выкупите, только тогда он вправе продать.

Также он может подарить свою долю любому лицу. При этом предлагать вам он ничего не обязан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских