Выявила факты кражи подчиненной, она беремена. Как расторгнуть с ней трудовые отношения. Справку она не предоставляла.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно ЗАФИКСИРОВАТЬ факт кражи...

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

таким образом даже небеременную женщину нельзя уволить за кражу не имея на руках СУДЕБНОГО акта о ее виновности в краже.

Более того в соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Яна, нельзя беременную уволить по инициативе работодателя. Даже если она и справку не предоставила.

Предложите ей джентльменское соглашение: она увольняется сама, Вы не обращаетесь с заявлением о краже...

Спросить
Пожаловаться

Какие признаки правопреемства в трудовых отношениях (функциях) признаются судом при применении ст.75 ТК РФ если один из работников (с остальными трудовые отношения продолжены) по факту подвергся дискриминации - ему отказано в продолжении трудовых отношений.

Что нужно для того, чтобы установить факт трудовых отношений через суд, если трудовые отношения не были оформленны надлежащим образом?

1.Отношения по вопросу трудоустройства, возникающие между лицом, ищущим работу, с одной стороны, и службой занятости, с другой, - трудовые отношения.

2.Отношения по вопросу урегулирования коллективных трудовых споров можно отнести к трудовым отношениям.

Оба утверждения верны?

Как рассчитать правильно заработок для иска, если человек работал без трудового договора? Трудовые отношения заключены не были, зарплата была на словах. Документы для установления факта трудовых отношений имеются. Спасибо.

Юрист рекомендовал мне стремиться доказать факт именно трудовых отношений, а не гражданско-правовых, т. к. я не ИП. Дело об установлении факта трудовых отношений я проиграл. Получается, что решающее значение имеют признаки, отличающие трудовые отношения от гражданско-правовых, а не законы, согласно которым работодатель обязан признать факт трудовых отношений. Ни трудовой договор, ни гражданско-правовой о возмездном оказании услуг не заключались, но мне обещали оплатить работу. Теперь не знаю, какой иск подавать: о признании факта гражданско-правовых отношений или о взыскании денежных средств или о неосновательном обогащении?

Скажите пожалуйста есть разница между исковыми требованием установить факт трудовых отношений и требованием признать договор ГПХ фактически регулирующем трудовые отношения. У истца не было договора и он требовал установить факт трудовых отношений, на предварительном слушании ответчик предоставил договор ГПХ. Надо менять исковые требования или это одно и то же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовые отношения не оформлены. Приказ об увольнении и трудовая книжка не выданы. С какого момента начинает течь срок для обращения в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений?

Квартира в субаренде у МВД с 2004 года по бессрочно, пока не расторгнуты трудовые отношения. Прописаны постоянно 4 человека. Я, жена и 2 совершеннолетних детей. Заберут ли квартиру по окончании трудовых отношений.

Гражданин обратился в суд с иском в котором просил установить факт трудовых отношений с работодателем, с которым у него был заключён договор возмездного оказания услуг, и взыскать зарплату за время работы и компенсацию за неиспользованный отпуск. В договоре действительно было прописано право на отпуск, зарплату и т. д. И вот суд постановил решение в котором установил факт трудовых отношений, взыскал зарплату, и компенсацию за неиспользованный отпуск. НО! Трудовые отношения прекратились полгода назад и следовательно (по мнению работодателя) срок исковой давности по трудовым спорам прошёл. Прав ли суд ссылаясь что с даты постановления решения устанавливающего факт трудовых отношений следует и отсчитывать и срок исковой давности по трудовым спорам? ? Фактически получилось что срок как-бы восстановился таким образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение