Может ли родитель запретить обращение с вопросами к своему ребенку на совете профилактики?

• г. Томск

Нужна помощь. Вопрос таков: может ли родитель на совете профилактике заявить, что не хочет, что бы к его ребёнку совет обращался с вопросами. (Другими словами: к родителям-да,к ребёнку-нет). Что бы ребенок был участником в качестве слушателя. Есть закон, который обязывает ребёнка отвечать на совете профилактике?

Ответы на вопрос (1):

Можете. На совет профилактики школы обычно собираются все учителя, завучи, директор, вызывают родителей. Каждый учитель говорит об ученике свое мнение, описывают какие у него есть проблемы. Предлагают родителям принять меры.

Свою деятельность Совет осуществляет на основании Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Положения, утвержденного приказом по школе.