Спросить бесплатно

Законно ли при принятии в члены СНТ помимо ежемесячного членского взноса,

дополнительно единоразово взимание целевого или членского взноса за пользование инфраструктурой СНТ на основании решения, принятого общим собранием? Считается ли такой взнос вступительным или нет? Ведь с 1 января 2019 г. вступительный взнос в СНТ отменён.

вопрос №16453343

По всей вероятности это членский взнос= за пользование инфраструктурой. Вы правы, вступительный взнос отменен. Вы этот вопрос можете выяснить у председателя СНТ.

Здравствуйте Татьяна!

Раннее перечень взносов был более шире, на данный момент есть только членские и целевые взносы.

Членские взносы могут быть потрачены:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Тем же законом что периодичность, сроки и суммы оплаты устанавливает общее собрание собственников. Перед тем как вступить в СНТ вы имеете право запросить все протокола собраний собственников и ознакомится с ними, так же советую ознакомиться с Уставом СНТ.

Если в документах вы ничего не найдете про данные взносы которые с вас требуют, то это не законно.

Если у вас будут дополнительные вопросы, рад буду помочь.

Хороший ответ. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Законно. Только основанием взимания взноса будет не закон непосредственно, а принятое участниками этого кооператива решение по такому взносу.


юрист Тельпов Александр Витальевич:

Общее собрание может принять все что угодно - была бы фантазия и единое мнение, законно


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго вам времени суток. Если данный членский вступительный взнос предусмотрен уставом СНТ, то заплатить в таком случае придется. Удачи вам и всего наилучшего.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Председатель СНТ [u]не только злоупотребляет своими правами, но и совершает мошеннические действия... [/u] Яна, Вы не являетесь владельцем земельного участка, поскольку не оформлено это право в законном порядке.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Нет, нужно оплатить. Смотрите Устав.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X