При продаже квартиры, если сразу купить новую квартиру и подать документы на налоговый вычет, то налог с продажи можно не платить.

Однако пенсионер не может, в силу Закона подавать документы на налоговый вычет. Получается, что он обязан платить налог с продажи квартиры и при покупке ему налоговый вычет не положен даже по взаимозачету.. Так ли это?

вопрос №16453458

Почему вы решили, что не нужно платить налог работающим гражданам при продаже квартиры, если сразу купить новую? Вы неверно закон понимаете. При покупке новой квартиры можно воспользоваться налоговым вычетом (если ранее им не воспользовались. Т.к. он предоставляется один раз) Это 260 000 рублей максимум. И уменьшить сумму налога с проданной квартиры на этот вычет.

А при продаже квартиры можно уменьшить налог, предоставив документы о покупке продаваемой квартиры (Доход минус расход) Это и называется взаимозачет. Он действует для всех, и для пенсионеров в том числе.

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X