Несправедливые требования регионального оператора - почему мне, как индивидуальному предпринимателю, приходится платить выше тарифы за обращение с ТКО, чем физическим лицам?

• г. Айкино

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Зарегистрирован по домашнему адресу. Как физ. лицо ежемесячно плачу региональному оператору за услугу по обращению с ТКО из расчета 1,33 куб. м/чел. в год. Пришло письмо от регионального оператора (претензия) на имя индивидуального предпринимателя об образовавшейся задолженности за последний год. Никаких договоров как ИП я не заключал. Повторюсь, как физ. лицо и как ИП зарегистрирован по одному адресу. Насколько правомерно требование регионального оператора? При этом тариф за обращение с ТКО для ИП раз в 9-10 выше, чем для физ. лица.

Ответы на вопрос (3):

В существующий договор надо внести изменения о том, что оплата будет производиться либо из норматива либо из объема ТКО.

Отказ во внесении изменений в договор можете обжаловать в суд

В вашем случае вы как физлицо и ИП является собственником ТКО.

Если осуществляется раздельное накопление ТКО, то коммерческий учет ТКО производится исходя из их объема. Если же раздельного накопления нет, коммерческий учет ТКО может производиться исходя из нормативов или объема

Согласно п. 2 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также - ТКО) региональный оператор обязуется принимать ТКО в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством РФ, а собственник ТКО обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

В силу п. 1 ст. 24.10 Закона N 89-ФЗ в целях расчетов по договорам в области обращения с ТКО определение объема и (или) массы ТКО осуществляется в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством РФ.

Пунктом 2 той же статьи установлено, что в случаях, определенных Правительством РФ, объем и (или) масса ТКО определяются исходя из нормативов накопления ТКО.

Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 N 505 утверждены Правила коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов (далее - Правила).

Согласно п. 5 Правил коммерческий учет ТКО осуществляется:

- расчетным путем исходя из:

- нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема;

- количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО (пп. "а" этого пункта);

- исходя из массы ТКО, определенной с использованием средств измерения (пп. "б" того же пункта).

Как указано в п. 6 Правил, в целях осуществления расчетов с собственниками твердых коммунальных отходов коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с пп. "а" п. 5 этих Правил. Причем, как следует из п. 8 Правил, коммерческий учет ТКО осуществляется исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО при раздельном накоплении твердых коммунальных отходов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Есть уточнение.

Как ИП зарегистрирован с 2011 года лишь для того, чтобы шел трудовой стаж. Оплачиваю страховые взносы в ПФ и ФФОМС. Как ИП деятельности никакой не веду. Печати нет. Расчетных счетов в банках нет. Декларации по УСН сдаю "нулевые". Поэтому никакого дополнительного накопления ТКО не производится. Это что-либо меняет или, насколько понял из Вашего ответа, мне всё равно придется платить по полученной Претензии регионального оператора?

Спросить
Пожаловаться

Давайте по порядку.

Мой ответ - Оплата ТКО может производиться исходя из нормативов или объема

согласно п. 2 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Теперь поясню:

Вы Как физ. лицо ежемесячно платите региональному оператору за услугу по обращению с ТКО из расчета 1,33 куб. м/чел. в год.

Оператор предъявил претензию к ИП (т.е. к вам как к ИП).

Итог:

Ссылки на закон данные мной в ответе как раз являются основой для возражения по претензии. Вам на претензию нужно отреагировать таким образом: написать возражение где указать о том, что вы ИП, но без образования юр.лица, платите за тко как физлицо по нормативу согласно заключенного договора и исходя из закона имеете право платить либо по нормативу либо по объему тко.

Предпринимательская деятельность зарегистрирована, но отчисления нулевые.

Если на ваше возражение оператор не отреагирует, то можете счет на выставленную сумму обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пришла досудебная претензия от Регионального оператора Саратовской области по задолженности за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Проживаем в частном секторе, где нет мусорных баков и площадок для складирования мусора. Звонили в администрацию района говорят что знают о проблеме, (нет возможности устанавливать мусорные баки и вывозить мусор) рекомендовали обратиться к Региональному оператору для перерасчета. На что Региональный оператор не видит основания для перерасчета. КУда обращаться?

С января 2019 года оплачивала услугу по обращению с ТКО не региональному оператору, а управляющей компании. От регионального оператора платёжных документов (извещений) не поступало до сегодняшнего дня. Получив извещение, увидела, что оказывается у меня долг за услугу по вывозу мусора. Как быть в этой ситуации? Оплатить региональному оператору? А с УК возможно обратно вернуть деньги?

Спасибо.

?

Изначально я думала, что нет, так как региональный оператор - это, как правило, коммерческая организация. Но, читая договор нашей УК и местного регионального оператора, я увидела фразу "региональный оператор обязан отвечать на жалобы и обращения потребителей по вопросам, связанным с исполнением настоящего договора, в течение срока, установленного законодательством РФ для рассмотрения обращения граждан".

Конечно, в этой фразе имеются в виду только рамки нашего договора. Но у меня есть и другие вопросы к оператору. Может быть, он относится к лицам, осуществляющим публично значимые функции?

Оформлена нотариально доверенность от индивидуального предпринимателя на другое физ лицо на представление интересов в банке (распоряжение счетом и в том числе подписание любых документов) . При подключении клиент банка, сотрудники просят подпись самого предпринимателя, объясняя что один из документов подписывается как от физ лица а не от предпринимателя! (а доверенность оформлена от имени ИП) объясните пожалуйста насколько это правомерно! И чем добавка слов Индивилуальный предприниматель в доверенности изменяет статус данного лица? По закону индивидуальный предприниматель является физическим лицом. Какая ещё доверенность нужна банку в данном случае?

ФИЗлицо не находясь в трудовых отношениях с оператором техосмотра выступал посредником между владельцами авто и оператором техосмотра. Он брал у владельцев авто деньги за ТО (на 100 руб. больше чем стоимость ТО при непосредственном обращении к оператору)-передавал их оператору - брал у оператора ТО выписанные на эти авто диагностические карты и передавал их владельцу авто. Авто на СТО оператора не приезжало. Какие санкции могут быть предъявлены к сторонам ФИЗЛИЦУ и ОПЕРАТОРУ ТО?

Симкарта оформлена на меня, при утери была мной заблокирована. Пришла задолженность, позвонила оператору, выяснила-симкарта была восстановлена и изменен номер. Проводились денежные переводы во время сбоя системы оператора, поэтому и долг. Имел ли право оператор восстанавливать симкарту при обращении третьего лица? Какие действия мне следует предпринять?

Региональный оператор навязывает заключение дополнительного соглашения к договору на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), заключённому с СНТ, Московская область. По данному дом соглашению оператор хочет предусмотреть аренду его контейнеров для вывоза отходов (к слову это 500 рублей в месяц за каждый контейнер), контейнеры являются собственностью регионального оператора.

Вопрос: насколько законно требование оператора заключить с ним договор аренды и можно ли обоснованно от этого отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регулярно и своевременно оплачивала плату за кап. ремонт на спец счет регионального оператора с момента его создания с 2017 года. Начисления производились на основании данных об общей площади 43,2 М 2, переданных региональному оператору от управляющей компании, подтвержденные официальными документом купли продажи заверенного нотариально. При сверки сведений Через три года выяснилось, что данные общей площади квартиры зарегистрированные договором купли продажи не соответствуют официальным данным имеющимся в Росреестре общей площадь 47,2 м 2. В связи с чем региональный оператор некоммерческая организация Фонд капитального ремонта выставила задолженность предыдущего периода за 2.5 года после установления данный в Росреестре. Имеют ли право Региональный оператор требовать уплаты с собственника образовавшейся задолженность в таком случае? Если задолженность образовалась в результате действий третьих лиц, не по вине собственника, а согласно данных о площади по договору купли продажи, зарегистрированного в 1997 году в БТИ и переданного региональному оператору от управляющей компании. С какого момента наступает обязанность собственника вносить плату по официальным данным об общей площади в моем жилом помещении.

Если должностному лицу отправляется обращение физ. лица, то может ли должностное лицо без согласия на то данного физ. лица пересылать обращение по подчиненности без заключения соглашения об обработке персональных данных и согласия на пересылку другому должностному лицу данного обращения?

Проживаю в частном доме, с 1 января 2020 стала приходить квитанция от регионального оператора на оплату услуги по обращению с ТКО. Скажите пожалуйста, обязан ли я оплачивать эту услугу, если я не пользуюсь этой услугой и ни каких договоров не заключал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение