Муж обвиняет меня в избиении ребенка и неадекватности из-за переезда - как защититься и получить результаты проверки?
398₽ VIP

• г. Находка

Муж подал заявление в ОМВД с целью оговорить меня и обвинить в систематическом избиении нашего общего ребенка, обвинить меня в неадекватности. Скрытая причина такого заявления - то, что я переехала в другой город и осложнила его общение с ребенком. В связи с рассмотрением его заявления мне пришлось с 2-х летним ребенком неоднократно посещать городское ОМВД, осмотр в бюро судмедэкспертиз. Имею ли я право ознакомиться с результатами проведенной проверки и получить на руки справку о ее результатах? Как мне защититься от подобных издевательств в дальнейшем?

Мой эл. адрес: hunthome@mail.ru

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право ознакомиться с результатами проведенной проверки и получить на руки справку о ее результатах, В соответствии с частью 2 ст.24 Конституции РФ. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Цитата:

""Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом."

Подробнее ➤

Как защититься, если это заявление не подтвердиться, имеете право написать за ложный донос, ст.306 УК РФ.

Заведомо ложный донос наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Подробнее ➤

Цитата:

:УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет."

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще то согласно стст 144 и 145 УПК РФ о результатах проверки сообщается заявителю. Лицу же на которого продано заявление полиция не обязана сообщать результаты проверки Поэтому к сожалению у вас нет права на ознакомление с результатами проверки

Защититься же от подобных издевательств вы можете, только если сами подадите заявление в полицию по факту клеветы ст 128.1 УК РФ.

Безусловно, что Вы имеете ознакомиться с материалами дела, которые Вас касаются. Это Ваше конституционное право, установленное ст. 24 Конституции РФ:

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Для пресечения дальнейшего распространения ложных сведений о Вас, нужно требовать возбуждения уголовного дела по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос). Также нужно обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ. Вы также вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда. Для компенсации морального вреда нужно подавать отдельный иск в районный суд по месту своего жительства.

Вам никто такую справку не даст, она предусмоторена, НО Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки, проводимой в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ,отношении Вас и получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Второй Вариант, на имя начальника дознания направляете пи пи ь мерный запрос, только подпись заверьте, от своего имени, что позаявле нию ФИО, проводилась проверка, прошу сообщить результаты проверки, ответ будет вместо справки.

В соответствии с ч.2 ст.145 УПК РФ..."О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования...".

В соответствии с ч.1-1 ст.144 УПК РФ лицам, участвующим в производстве проверки разъясняются их права и обязанности, в том числе право не свидетельствовать против себя, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на лиц, проводящих проверку и могут быть предупреждены о неразглашении данных проверки.

Из этого следует, что в процессуальном плане, о решении по проверке, в частности об отказе в возбуждении уголовного дела, не обязаны сообщать и разглашать органы дознания, следствия.

Донос о преступлении сопряженном в обвинении в неадекватности, при его неподтверждении подпадает под признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.128-1 УК РФ как клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих... и наказывается штрафом до 3000000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо обязательными работами на срок до 400 часов...

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа, с материалами проверки которой Вы можете и Вас обязаны ознакомить.

Также Вы можете обратиться к руководителю подразделения с просьбой ознакомления с материалами для принятия Вами решения обращении в правоохранительные органы с сообщением о клевете.

Вы имеете право обратиться в полицию по месту проведении в отношении вас проверки в порядке ст.143-144 УПК РФ с заявлением о предоставлении материала для ознакомления.

В дальнейшем, чтобы защититься от подобных издевательств рекомендую подавать в полицию заявление о заведомо ложном доносе.

В соответствии с п. 116 Приказа МВД России от 12.09.2013 N 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами по обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением. На заключении проставляется отметка об ознакомлении гражданина с материалами по обращению, которая заверяется его подписью. Те. Вам необходимо написать заявление на имя начальника отдела с просьбой ознакомления с материалами проверки по заявлению. Однако официального бланка справки о проведенной проверке не предусмотрено и Вам могут просто предоставить ответ на Ваше заявление в котором будет указано, что материалы для ознакомления Вам предоставлены, либо отказано в ознакомлении по каким-то причинам. В этом случае Вы можете обратиться в следственный отдел СК РФ с заявлением в отношении сотрудников полиции по ст. 140 УК РФ (Отказ в предоставлении гражданину информации). На супруга можете тоже написать заявление по ч. 1 ст. 306 УК РФ, т.к. информация в отношении Вас не подтвердилась. Либо обратитесь в суд о возмещении морального и материального ущерба.