Муж обвиняет меня в избиении ребенка и неадекватности из-за переезда - как защититься и получить результаты проверки?
398₽ VIP

• г. Находка

Муж подал заявление в ОМВД с целью оговорить меня и обвинить в систематическом избиении нашего общего ребенка, обвинить меня в неадекватности. Скрытая причина такого заявления - то, что я переехала в другой город и осложнила его общение с ребенком. В связи с рассмотрением его заявления мне пришлось с 2-х летним ребенком неоднократно посещать городское ОМВД, осмотр в бюро судмедэкспертиз. Имею ли я право ознакомиться с результатами проведенной проверки и получить на руки справку о ее результатах? Как мне защититься от подобных издевательств в дальнейшем?

Мой эл. адрес: hunthome@mail.ru

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право ознакомиться с результатами проведенной проверки и получить на руки справку о ее результатах, В соответствии с частью 2 ст.24 Конституции РФ. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Цитата:

""Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом."

Подробнее ➤

Как защититься, если это заявление не подтвердиться, имеете право написать за ложный донос, ст.306 УК РФ.

Заведомо ложный донос наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Подробнее ➤

Цитата:

:УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет."

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще то согласно стст 144 и 145 УПК РФ о результатах проверки сообщается заявителю. Лицу же на которого продано заявление полиция не обязана сообщать результаты проверки Поэтому к сожалению у вас нет права на ознакомление с результатами проверки

Защититься же от подобных издевательств вы можете, только если сами подадите заявление в полицию по факту клеветы ст 128.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно, что Вы имеете ознакомиться с материалами дела, которые Вас касаются. Это Ваше конституционное право, установленное ст. 24 Конституции РФ:

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Для пресечения дальнейшего распространения ложных сведений о Вас, нужно требовать возбуждения уголовного дела по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос). Также нужно обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ. Вы также вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда. Для компенсации морального вреда нужно подавать отдельный иск в районный суд по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Вам никто такую справку не даст, она предусмоторена, НО Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки, проводимой в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ,отношении Вас и получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Второй Вариант, на имя начальника дознания направляете пи пи ь мерный запрос, только подпись заверьте, от своего имени, что позаявле нию ФИО, проводилась проверка, прошу сообщить результаты проверки, ответ будет вместо справки.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.2 ст.145 УПК РФ..."О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования...".

В соответствии с ч.1-1 ст.144 УПК РФ лицам, участвующим в производстве проверки разъясняются их права и обязанности, в том числе право не свидетельствовать против себя, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на лиц, проводящих проверку и могут быть предупреждены о неразглашении данных проверки.

Из этого следует, что в процессуальном плане, о решении по проверке, в частности об отказе в возбуждении уголовного дела, не обязаны сообщать и разглашать органы дознания, следствия.

Донос о преступлении сопряженном в обвинении в неадекватности, при его неподтверждении подпадает под признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.128-1 УК РФ как клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих... и наказывается штрафом до 3000000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо обязательными работами на срок до 400 часов...

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа, с материалами проверки которой Вы можете и Вас обязаны ознакомить.

Также Вы можете обратиться к руководителю подразделения с просьбой ознакомления с материалами для принятия Вами решения обращении в правоохранительные органы с сообщением о клевете.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право обратиться в полицию по месту проведении в отношении вас проверки в порядке ст.143-144 УПК РФ с заявлением о предоставлении материала для ознакомления.

В дальнейшем, чтобы защититься от подобных издевательств рекомендую подавать в полицию заявление о заведомо ложном доносе.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 116 Приказа МВД России от 12.09.2013 N 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами по обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением. На заключении проставляется отметка об ознакомлении гражданина с материалами по обращению, которая заверяется его подписью. Те. Вам необходимо написать заявление на имя начальника отдела с просьбой ознакомления с материалами проверки по заявлению. Однако официального бланка справки о проведенной проверке не предусмотрено и Вам могут просто предоставить ответ на Ваше заявление в котором будет указано, что материалы для ознакомления Вам предоставлены, либо отказано в ознакомлении по каким-то причинам. В этом случае Вы можете обратиться в следственный отдел СК РФ с заявлением в отношении сотрудников полиции по ст. 140 УК РФ (Отказ в предоставлении гражданину информации). На супруга можете тоже написать заявление по ч. 1 ст. 306 УК РФ, т.к. информация в отношении Вас не подтвердилась. Либо обратитесь в суд о возмещении морального и материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура проводит проверку. Как заявитель может ознакомиться с документами по результатам проверки прокуратуры? Как ознакомиться с материалами проверки проведённой прокуратурой?

Проводится проверка по заявлению о возбуждении уголовного дела., известно, что получены результаты судмедэкспертизы, но меня, как пострадавшего, не ставят в известность, каким образом я могу узнать о результатах проверки и ознакомиться с результатами СМЭ.

По моему заявлению в Прокуратуру, по завершении проверки имею право Прокурором проведенной проверки с материалом ознакомиться польностью или достаточно ответа его о результатах проверки? Спасибо...

В полицию написано заявление об избиении,, проводилась проверка, но в материалах доследсвенной проверки отсутствуют выводы судмедэкспнртизы о тяжести приченного вреда здоровью, все медспраки о лечении отдавались дознавателю. Каким образом я могу ознакомиться с результатами смэ.

На меня подали лживое заявление об избиении. Дознаватель опросил меня. Я подал в прокуратуру заявление по ложному доносу и клевете.

Имеею я право подать заявление на имя дознавателя (или выше) о возбуждении уголовного дела за ложный донос и клевету, а также на просмотр и сохранение записей камер видеонаблюдения, где по заявлению лжеца произошло избиение?

Могу ли я ознакомиться с заявление лжеца и его справкой у дознавателя полностью?

Бывший муж подал заявление на право видеть ребёнка... при этом полгода не обеспечивая меня и ребёнка... я подала заявление на алименты, он написал что он обеспечивает меня и ребёнка... так же и сейчас в заявлении указывает.. что я его не открываю дверь, и настраиваю ребёнка против... Я не хочу его общение с ребёнком.. так как он живёт с женщиной которая злоупотребляет и сам ведёт...подобный образ жизни... а дочка часто болеет и даже не посещает детский сад! Подскажите, как запретить общение с ребёнком с таким отцом?

Как ознакомиться с результатами проверки, проведенной следственным комитетом другого города по моему заявлению о наличии преступления, если поступил отказ в возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С таким вопросом: в июле 2018 я уволен из органов МВД по результатам проведенной служебной проверки, в отношении меня было возбуждено УД, которое прекращено в связи с отсутствием состава преступления по реабилитирующим основаниям. Могу ли я, спустя почти два года, ознакомиться с результатами служебной проверки и снять ее копию? Чем мотивировать?

Мною было подано заявление в деканат на нарушение моих прав.На меня также была подана жалоба (встречная). Я подал заявление на предоставление мне копии жалобы для ознакомления. Руководство сообщило что на данный момент проводится Служебная проверка и с материалами мы вас знакомить не будем, сообщим только о результатах проверки. Имею ли я право ознакомиться с жалобой поданной на меня в период служебной проверки?

Как добиться, чтобы Следственный Комитет предоставил материал проверки по моему заявлению для ознакомления?

На меня было подано заявление в полицию, и мною в ответ было подано встречное заявление о клевете. Моё заявление о клевете было направлено в следственный комитет. Следователь из этой структуры "провёл проверку", и факты, указанные мной в заявлении "не подтвердились". По результатам проверки мне дали решение, но с материалами проверки ознакомиться не дали. Я уже почти месяц назад написал заявление на имя начальника СК нашего города с просьбой предоставить мне материалы проверки по моему заявлению для ознакомления, и тишина. Неделю назад я опять пошел к ним узнать, когда мне дадут материалы посмотреть, на что мне ответили, что их ищут и когда они их найдут, то мне позвонят. Как я понимаю, никто их не ищет и искать не собирается, так как по заявлению, в котором меня оклеветали, сегодня будет суд. Моё мнение такое, что СК просто тянет время в надежде, что меня осудят, и тогда им всё сойдёт с рук, как говорится за чистую монету. В связи с этим вопрос, если кто знает, как долго СК согласно их внутренних приказов или законов РФ может не давать мне ответ по моему заявлению, или не давать мне ознакомиться с материалами проверки по моему заявлению? И что мне делать, если они действительно просто тянут резину - куда жаловаться на данные их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение