Возможность получения пенсии и статуса потери кормильца при смерти бывшего мужа после 10-летнего развода и совместного проживания

• г. Новосибирск

10 лет назад был оформлен развод, но живем вместе с бывшим мужем все это время, ведем совместное хозяйство. В случае смерти мужа смогу оформить на себя его пенсию, тк моя намного меньше, или оформить потерю кормильца, в каких случаях это оформляют? Оформить регистрацию брака нет возможности по определенным причинам. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

В рамках закона наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы не можете претендовать на суммарное увеличение вашей пенсии до уровни пенсии другого человека.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ввиду пенсионные начисления ежемесячные. Я получаю пенсию пенсию 9 тыс, муж 14.Смогу после его смерти переоформить свою пенсию и получать 14 тыс. Есть такой закон? Но мы разведены 10 лет, живем вместе, ведем хозяйство Оформить регистрацию брака нет возможности по опредиленным обстоятельствам. Речи о наследстве вообще не идет. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Брак расторгнут и по сути вы с бывшим супругом, - чужие люди, с таким же успехом вы можете претендовать на пенсию умершего соседа.

Спросить
Пожаловаться

В разводе пять лет, живем вместе, ведем общее хозяйство, квартира оформлена на мужа бывшего, куплена в совместном браке. Как возможно разделить без суда? Совместное соглашение?

Живём с мужем без регистрации, но хотим зарегистрировать брак для того чтобы после смерти мужа можно было переоформить пенсию на меня по потере кормильца. Нам уже по 70 лет. Сколько лет нужно прожить в зарегистрированным браке, чтобы иметь возможность оформить пенсию по потере кормильца? У него пенсия больше моей, поэтому задаём такой вопрос.

Ребёнок будет получать пенсию по потере кормильца, а я через некоторое время вдруг потеряю работу смогу ли оформить пенсию по потери кормильца в этом случае? Или только если на момент смерти я не работаю можно?

С бывшим мужем я в разводе уже 9 лет, ребенку сейчас 11 лет, бывший муж умер в июне 2014 г., по некоторым причинам я не могла оформить пенсию по потере кормильца, в какой срок можно оформить, если уже прошло 4 месяца, есть ли у меня еще возможность ее оформить и если есть, то сколько времени у меня осталось до возможности оформления пенсии по потере кормильца.

Вопрос у меня следующий. В браке, на меня был оформлен кредит на наличные сроком 5 лет. В данный момент с мужем находимся в процессе развода. Совместно не живем уже 8 месяцев. Кредит выплачиваю одна я. Кредит осталось выплачивать 2,5 года. Муж не помогает. Совместно нажитого имущества у нас нет, только кредит)))Подскажите, как можно поделить кредит с мужем. Так как уже сил нет платить его. И где можно взять документ о том что мы вместе не живем и не ведем совместное хозяйство (это чтоб себя предостеречь)? Большое спасибо.

В настоящее время я нахожусь в разводе, но мы с мужем ведем совместное хозяйство вместе. (вместе живем). Бывший муж владеет комнатой в коммунальной квартире. (приватизировал ее). У нас с ним есть обшая дочь, Дочери 21 год. Также у мужа есть сын от первого брака, которому 27 лет и есть родная сестра 55 лет. Она инвалид 3 группы. Кто будет наследовать эту комнату в случае каких либо непредвиденных ситуаций.

Не разведены. Живём раздельно. Пенсия мужа выше. Может ли жена перейти на пенсию мужа (пенсия не военная, а по возрасту) после его смерти, если они не живут вместе и не ведут совместное хозяйство, но муж платит ежемесячно алименты на жену. Может ли она претендовать на пенсию (пособие?) по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад был расторгнут брак через суд, но в отделе ЗАГС развод не оформлен. В настоящее время супруги проживают вместе и ведут совместное хозяйство. Можно ли вернуть статус брака и получить повторное свидетельство о браке?

Я с супругом в разводе уже более 15 лет, при этом свидетельство о разводе мы не получили, а в паспортах у обоих стоит штамп только о регистрации брака. Всё это время мы живём вместе, вместе ведем хозяйство, воспитали уже совершеннолетнюю дочь. Несколько лет назад мы приобрели (при этом муж зарегистрировал исключительно на себя) земельный участок под жилое строительство. Скажите, могу ли я сейчас подать иск о разделе совместно нажитого имущества и, если это возможно, что нужно?

Мы с мужем в браке три года, Оба пенсионеры, я-по старости, но работающий пенсионер. Он-инвалид 1 группы, получил инвалидность через месяц после регистрации брака, хотя заболевание-с детства. Всё время совместного проживания финансово обеспечивала семью я, одевала-обувала-кормила. Год назад он заявил, что не будет со мной жить, хотя на развод не подавал. Сейчас мы не ведём т.н."совместное хозяйство". У меня вопрос-если я подам на развод, обязана ли я буду выплачивать ему алименты? Моя пенсия раза в 2 меньше его пенсии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение