Изменения в законодательстве при покупке и продаже недвижимости.

Домик и земельный участок - все в долевой собственности на три человека по 1/3 на каждого. Один собственник продает двум другим (матери и сыну) свою долю. Куда сразу обращаться, к нотариусу? Каким образом происходит эта процедура?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Купля - продажа долей в недвижимом имуществе оформляется исключительно через нотариуса, к любому нотариусу обращайтесь. Можете свой проект договора предоставить нотариусу для уменьшения стоимости нотариальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так какие же изменения?

В России с 31 июля 2019 года упрощается покупка и продажа недвижимости, которая находится в долевой собственности. Теперь подобные сделки не надо будет удостоверять у нотариуса. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Федеральную кадастровую палату Росреестра.

ответы на вопрос:

Информация Росреестра от 10.06.2019 "С 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности"

С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом по общему правилу сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Отмечается, что указанные изменения позволят участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.

Следует иметь в виду, что до 31 июля 2019 года действует текущая редакция Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/58077.html/

© Консультант Плюс, 1997-2019

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все так сложно! Простому смертному трудно понять. Можно объяснить на моем случае?

ответы на вопрос:

Если бы все участники долевой собственности продавали свои доли (по одному договору), то нотариус был бы не нужен.

В Вашем случае долю продает один собственник, поэтому нотариус обязателен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение