Какие документы необходимы для отказа от наследства и перевода имущества на мать после смерти отца?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца возникла необходимость перевести дом и землю в сельской местности на мать. У меня есть два брата, которые носят фамилию отца. Какие документы им нужно собрать для отказа, если на часть имущества они не претендуют. Я в свидетельстве о рождении записана на девичью фамилию матери. В графе "отец" стоит только имя, а на месте фамилии и отчества отца - прочерки. Нужно ли мне писать отказ, если формально я не имею родственной связи с отцом? Сейчас мать носит фамилию умершего супруга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Вам отказ от наследста оформлять не надо, если по документам Вы не являетесь дочерью умершего. Для оформления наследства Вашей маме и братьям необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего. Именно у нотариуса Ваши братья смогут оформить отказ от наследства в пользу Вашей матери.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

Ребенок записан по фамилии матери.

Мать умерла.

Сделал гинетическую экспертизу, экспертиза установила факт отцовства.

Обратился в управление по вопросам семьи и детства, получил разрешение на установление отцовства.

В графу отец, свид. О рождении ЗАГС готов внести мои ФИО.

Обратился в ЗАГС с заявлением дать ребенку двойную фамилию, оставить фамилию матери и через дефис фамилию отца. ЗАГС отказал - либо фамилия матери, либо фамилия отца.

Правомерен ли отказ в двойной фамилии?

С уважением,

Владимир.

Я вышла замуж в 2012 году и сменила фамилию. У меня есть сын 2006 г.р. (в свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк), он носит мою девичью фамилию. Сейчас я хочу сменить ему фамилию на мою текущую без усыновления со стороны моего мужа. Сын является собственником жилья. Документы на собственность оформлены на фамилию согласоно текущему свидетельству о рождении - на мою девичью фамилию. Есть ли необходимость менять свидетельство права собственности сына со старой фамилии на новую? Если нет, то какой документ подтверждает, что в свидетельстве о собственности записан именно он, только со своей фамилией при рождении? Спасибо. С уважением,

Ксения.

Вышла замуж 2 раз но оставила фамилию бывшего мужа, сейчас хочу взять фамилию супруга. Есть ребенок рождённый вне брака в св.о рожденнии в графе отец стоит прочерк. Ребенок носит мою девичью фамилию. Могу ли я взять фамилию супруга что бы у ребенка осталась прежняя фамилия!?

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц; в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери; в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк; фамилии отца и матери разные; в браке не состоим.

Как изменить фамилию отца в свидетельстве о рождении, если на момент рождения ребёнка родители в браке не состояли, в свидетельстве о рождении вместо фамилии отца указана фамилия матери. Для оформлерния рабочей визы в Корею необходимо доказать степень родства. Как поступить, если отца нет в живых. Мать русская, отец кореец, но в свидетельстве стоит фамля матери, имя очество отца. Есть документы родителей отца.

Такая ситуация: В свидетельстве о рождения сына отец не записан. Сын носит мою девичью фамилию... (сейчас у меня другая фамилия) . Могу ли я не записывая отца в свидетельство дать сыну его фамилию? (С согласия отца.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в свидетельстве о рождении детей стоит прочерк в графе отец, то при заключении матерью брака, муж становится отцом автоматически? Или требуется усыновление? У детей фамилия матери. Мать собирается брать фамилию отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение