Какие документы необходимы для отказа от наследства и перевода имущества на мать после смерти отца?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца возникла необходимость перевести дом и землю в сельской местности на мать. У меня есть два брата, которые носят фамилию отца. Какие документы им нужно собрать для отказа, если на часть имущества они не претендуют. Я в свидетельстве о рождении записана на девичью фамилию матери. В графе "отец" стоит только имя, а на месте фамилии и отчества отца - прочерки. Нужно ли мне писать отказ, если формально я не имею родственной связи с отцом? Сейчас мать носит фамилию умершего супруга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Вам отказ от наследста оформлять не надо, если по документам Вы не являетесь дочерью умершего. Для оформления наследства Вашей маме и братьям необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего. Именно у нотариуса Ваши братья смогут оформить отказ от наследства в пользу Вашей матери.

С уважением, Демидова Н.Г.