Моя мама твердит, что бракоразводный процесс в такой ситуации это очень сложный и самое главное дорогостоящий вопрос.

• г. Москва

Моя мама вышла замуж за гражданина Чешской республики, родила от него сына, сейчас ребенку пости 10 лет. 5 лет назад муж уехал к себе на родину, после чего ни разу не возвращался. Достоверно изветно, что он жив и здоров (делали запрос через Чешское посольство), но совершенно очевидно, что он не собирается возвращаться и общаться с нами. Моя мама твердит, что бракоразводный процесс в такой ситуации это очень сложный и самое главное дорогостоящий вопрос. В посольстве ей сказали, что между нашими странами не существует общей правовой статьи, позволяющей нам самим инициировать развод, а тем более является невозможным добиться выплаты алиментов на ребенка.

Скажите, пожалуйста, так ли это все и существует ли какая-либо вероятность благополучного для нас исхода этого дела, если таковое вообще возможно.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала уточните в посольстве порядок развода по чешскому законодательству и отправьте туда иск и все необходимые документы.