• г. Москва
Вопрос №16454027

С 01.10.2019 г. иски об алиментах подаем в районный суд.?

Судебным приказом не хочу подавать, это мое право подать исковым заявлением? Может мне районный судья отказать и отправить на судебный приказ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
21.10.2019, 08:45

Судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

Поэтому подавать необходимо заявление на выдачу судебного приказа, и не иначе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
21.10.2019, 08:52

С 01 октября 2019 года дела о взыскании алиментов в исковом порядке будут рассматривать районные (городские) суды. Поэтому районный судья не может вам отказать в приеме заявления, если оно соответствует требованиям, установленным ст.131 и 132 ГПК РФ, а требования эти довольно серьезные. Гораздо проще подать заявление о выдаче судебного приказа. Но решать только вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.10.2019, 08:54

Это подсудность мирового судьи. Как правило выносится судебный приказ о взыскании алиментов.

Выдача судебного приказа по делам о взыскании алиментов, является наиболее эффективной и быстрой судебной процедурой. Судья принимает решение единолично, на основании тех документов, которые были предъявлены вместе с заявлением. Потребности в участии сторон дела в заседании нет, потому что обстоятельства дела для суда ясны и не требуют дополнительных пояснений.

С 01 июня 2016 года все требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, оформляются только в виде заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ).

Все поданные исковые заявления о взыскании алиментов будут возвращаться судами (статья 135 ГПК РФ). Для взыскания алиментов составляется заявление о выдаче судебного приказа. Исковое заявление о взыскании алиментов оформляется только в случае отмены судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.10.2019, 09:01

Судебный приказ отменяется должником путем заявления возражений, и тогда вы вправе оформить данные требования в форме иска. Что бы не затягивать время, рекомендую сразу подавать исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2019, 18:17

Может.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2019, 12:03

Если Вы взыскиваете алименты как на ребенка, так и на супругу, например (пока ребенку не исполнится 3-года) в ТВЕРДОЙ денежной сумме, то подается только ИСК, заявление о выдаче судебного приказа можно подать только в случае если алименты взыскиваются в долях от заработка и это возможно только при взыскании алиментов на ребенка. На супругов алименты взыскиваются только в твердой денежной сумме КРАТНО величине прожиточного минимума для социально-демографических групп населения по региону, а если в регионе не установлены, то в целом по РФ. Проще говоря, с 1.10.2019 года, если Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, то только в районный/городской (при отсутствии районных судов в городе), а если для выдачи судебного приказа, то в мировой суд, ст. 23 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
28.11.2019, 14:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

И какие сроки тогда на рассмотрение Иска об алиментах в твердой сумме в районном суде?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
28.11.2019, 18:53

главное помнить, что теперь это подсудность не мирового судьи, а районного суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как теперь быть? Может ли взыскатель подать исковое заявление?

Мировой судья вынесла судебный приказ, который содержал требование в том числе о взыскании судебных расходов (расходов на составление судебного приказа) в декабре месяце (требование это удовлетворено судебным приказом). До этого в ноябре (14 ноября 2018) вышел обзор Пленума ВСРФ, согласно которому если заявляется требование о взыскании судебных расходов, то следовательно требования носят спорный характер и судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа и предлагает подать в исковом. Получается судья должна была отказать в принятии заявления о выдаче судебного приказа, однако вынесла его. Это же не совсем правильно. Как теперь быть? Может ли взыскатель подать исковое заявление?

Юрист г. Краснодар
20.01.2019, 11:17

Можете оспорить судебный приказ, в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Норильск
20.01.2019, 11:48

Здравствуйте! Судебный приказ отменяется в течение 10 дней с даты его получения, после отмены, при подаче истцом искового заявления будет рассмотрение в общем порядке. По судебному приказу взыскивают бесспорные суммы. Расходы сюда не включаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Судебные расходы

Судебные расходы можно взыскать через заявление на судебный приказ или обычное заявление на компенсацию расходов подавать?

Хотелось бы без заседания как с судебным приказом.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2021, 20:54

Нет, судебные издержки взыскиваются судьёй, который выносил решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2021, 21:04

Здравствуйте.

Для возмещения судебных расходов необходимо подавать в суд заявление о возмещении судебных расходов. Это не приказное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.03.2021, 22:53

В порядке ст.ст. 99, 100 ГПК, через заявление о взыскании судебных расходов. Не приказ, не иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Разве может судья обязать обращаться за судебным приказом?

Судья отказалась рассматривать иск, отправляет к мировому за судебным приказом. А исковое было о взыскание процентов за пользование займом по расписке. С расчетами процентов. И должник точно судебный приказ отменит. Поэтому и был направлен иск имено в районный суд. Разве может судья обязать обращаться за судебным приказом?

Юрист г. Ульяновск
13.03.2017, 16:18

Доброго времени суток. Нет, судья не может никого обязать обращаться к мировому судье. Если было вынесено определение - нужно обжаловать его в частном порядке. А вообще - лучше сначала внимательно прочитать определение суда, возможно есть и другие обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в районном суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Мировой судья оказал в отмене дважды судебного приказа требует моё место нахождение!

Мировой судья оказал в отмене дважды судебного приказа требует моё место нахождение! Я работаю в Москве с 2009 года! Судебные приказы не получал, только узнавал от судебных приставов! Которые поддерживают электронный документ оборот! Как от отменить судебный приказ и подать жалобу на мирового судью в районный суд! Наверное он просто зарабатывает на коллекторах! Я из города лесного свердловской области живу в московской области 8690234088

Юрист #6664063
Юрист г. Москва
06.09.2018, 04:59

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Выключенный".

Добрый день, Вячеслав! Мы готовы оказать Вам юридическую помощь бесплатно. Бесплатная горячая линия 8-800-500-27-29 добавочный 307.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2018, 07:35

Доброе утро, Вячеслав. Вам необходимо обжаловать данное определение, подавать частную жалобу в вышестоящий суд. В качестве доказательства приложите копии документов, подтверждающие факт проживания в другом регионе.

Вам помог ответ?ДаНет

Мировой судья оказал в отмене дважды судебного приказа требует моё место нахождение!

Мировой судья оказал в отмене дважды судебного приказа требует моё место нахождение! Я работаю в Москве с 2009 года! Судебные приказы не получал, только узнавал от судебных приставов! Которые поддерживают электронный докуме оборот! Как от отменить судебный приказ и подать жалобу на мирового судью в районный суд! Наверное он просто зарабатывает на коллекторах! Я из города лесного свердловской области живу в московской области 8690234088

Юрист #6664063
Юрист г. Москва
06.09.2018, 04:46

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Выключенный".

Добрый день! Телефон указан неверно. Укажите свой телефон правильно и мы перезвоним и проконсультируем Вас абсолютно бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2018, 08:21

Вячеслав, надо видеть документы и знать причины отказа Вам в отмене приказа.

Вы можете обратиться к тому или иному юристу в том числе из ответивших Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.09.2018, 15:18

Зря вы обижаетесь. Коллега прав. Я 17 лет проработала помощником мирового судьи, очень много нюансов. С декабря 2016 года мировые судьи руководствуются разъяснениями Верховного суда по вопросам отмены судебного приказа. Нужно знать, какая информация в материалах дела о способе доставки вам копии судебного приказа (вплоть до того, что надо видеть документ и если это уведомление или письмо, скрупулёзно его изучить, все печати и штампы) и нужно знать, какие документы вы предоставили мировому судье, когда писали возражения относительно исполнения судебного приказа. Если бы Вы более подробно написали, я бы Вам помогла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
07.09.2018, 15:24

Для того, чтобы узнать, какой судья вынес данное решение, запросите судебный приказ у судебного пристава-исполнителя, который возбудил в отношении Вас исполнительное производство (посмотрите на сайте УФССП). Имея данные сведения вы без проблем напишите жалобу. Только обязательно не забудьте в жалобе указать следующие сведения: об основаниях восстановления пропущенного срока и обязательно приложите копию судебного приказа.

Жалоба на действия (бездействия) мировых судей подается в районный суд через канцелярию тех мировых судей, которые вынесли данный судебный приказ.

Если живете в другом городе, отправляйте все письма заказным письмом с уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Если я отправляю судебные приказы судебным приставам по почте,

Скажите пожалуйста, если я отправляю судебные приказы судебным приставам по почте, можно в один конверт положить несколько судебных приказов? Или каждый судебный приказ нужно упаковывать в отдельный конверт? (Отправляю в один отдел СП.) Спасибо!

Адвокат г. Абдулино
18.06.2015, 12:19

Здравствуйте!

вы должны отправить не судебный приказ а исполнительный лист - получите его у мирового судьи. отправлять можно в одном конверте - но перечисляйте все что отправляете - и заказным с уведромлением

Вам помог ответ?ДаНет

ИСК от банка в суд по кредитному договору

Если банк подал на судебный приказ в 2016 году. Суд вынес приказ. Об этом приказе узнали только в 2019 году от судебных приставов. Было написано возражение в суд на судебный приказ. Приказ отменен. Исполнительное производство у приставов закрыто. Банк подает иск в суд районный. На днях присылает письмо с заключительными требованиями от 2016 года. Как поступить в этой ситуации? СИД пропущен или нет?

Юрист г. Таганрог
14.03.2021, 15:03

Если приказ был вынесен в 2016 году, а отменен в 2019 году, то сроки исковой давности в этот период не учитываются и "выпадают" из общего расчета.

В любом случае, следует внимательно изучить материалы дела, чтобы понять, возможно ли применение срока исковой давности или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
14.03.2021, 21:00

Добрый вечер, надо изучать документы, возможно уже пропущены сроки для взыскания задолженности по существу, 3-годичный срок отсчитывается по графику от каждого платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

К возражениям об отмене судебного приказа, нужно прикладывать судебный приказ?

К возражениям об отмене судебного приказа, нужно прикладывать судебный приказ? Так как все судебные приказы выслала вместе с заявлением об отмене судебных приказов, но не правильно я все в одном документе указала, а надо было по каждому приказу писать.

Юрист г. Барнаул
06.03.2021, 09:11

Нет, к возражениям на исполнение судебного приказа ничего не нужно прикладывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.03.2021, 09:14

Прилагать к возражениям копию судебного приказа нет необхолимости, его оригинал имеется в материалах дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2021, 09:15

Нет, не нужно прикладывать, это не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
06.03.2021, 09:18

Здравствуйте! Возражения по исполнению судебного приказа подаются на каждый судебный приказ, который прикладывается к возражениям, хотя в мировом суде имеется оригинал приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Необходимо ли внесение изменений в судебный приказ, касающихся наименования новой организации?

Работник самостоятельно принес судебный приказ на удержание алиментов (не через службу судебных приставов). В судебном приказе вписано наименование нашей организации. Работник увольняется (переводится в другую организацию). Необходимо ли внесение изменений в судебный приказ, касающихся наименования новой организации? Или новая организация должна руководствоваться первоначальным судебным приказом, не обращая внимание на то, что он выписан на другую организацию? В данном случае, имеем ли мы право передать судебный приказ работнику на руки или обязаны отправить судебным приставам, или отправить заказным письмом в организацию (по новому месту работы)

Юрист г. Краснодар
09.02.2009, 13:37

Если удержание осуществлялось без содействия службы приставов, то вы можете передать либо на руки, либо отправить заказным в адрес нового места работы, главное выдать ему справку, что все необходимые удержания по прежнему месту работы произведены в полном объеме, задолженности нет. При этом переоформлять судебный приказ необходимости нет, т.к. по одному приказу удержания можно производить у вех источников выплаты (доходов). С уважением, Л.К.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.02.2009, 13:47

Елена! Позвоните приставам указанным в исполнительном листе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
09.02.2009, 14:37

Извините,но Судебный приказ выдаётся на должника,они снимут копию представят её бухотчетности.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тоцкое
09.02.2009, 14:43

Уважаемая Елена! У Вас должен быть исполнительный лист по которому Вы и производите взыскание алиментов. Который должен был быть направлен Вам судебным приставом-исполнителем. После увольнения исполнительный лист должен быть направлен в службу судебных приставов, а на работника возложена обязанность о сообщении нового места работы судебному приставу.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Правомерно ли? Ведь судебный приказ не влияет на срок исковой давности?

В ноябре 2017 был взят займ. В августе 2020 МФО подает заявление на судебный приказ в мировой суд. Приказ вовремя отменен. В апреле 2021 МФО подает иск. Мною написано возражение, т. К. Истёк срок исковой давности. Судья отказывает, в виду того, что срок прерван судебным приказом. Правомерно ли? Ведь судебный приказ не влияет на срок исковой давности?

Юрист г. Москва
01.06.2021, 17:32

Виктор, не согласен с Вами. Влияет.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 17, 18 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 г. №43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
01.06.2021, 17:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы ошибаетесь - Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", п. п. 17, 18.

Считайте сколько с вас по Закону могут взыскать максимально. А то бывает что лишко просят. В договоре прописано ограничения по начислению процентов на основной долг, сумма не может быть превышена более чем в 3 раза - http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48502.html/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.06.2021, 18:16

СИД считается не с момента получения кредита, а по дате исполнения каждого платежа согласно графику платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.06.2021, 18:31

Изучите ст.204 ГК РФ, судья прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.06.2021, 18:52

В таком случае необходимо исходить из общих сроков исковой давности (так как после отмены СП до подачи иска прошло более 6 месяцев).

До апреля 2018 г. с Вас не могут взыскать задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2021, 23:45

Здравствуйте Виктор!

Не соглашусь с мнением коллег, все ошибочны. Необходимо ознакомиться с договором займа, суд приказом и определением об отмене. Все можно списать, главное подготовить мотивированные документы!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение