Вопрос связан с автогражданской ответственностью. Касается наличия, а вернее отсутствия полиса ОСАГО.

21.10.2019, 08:31
• г. Ставрополь
Вопрос №16454096

Вопрос связан с автогражданской ответственностью. Касается наличия, а вернее отсутствия полиса ОСАГО. Мне необходимо взять на короткий период автомобиль брата, у него отсутствует полис ОСАГО. По КоАПу, за отсутствие страховки, полагается штраф в 800 рублей. Но есть опасение, что если я, не будучи владельцем данного транспортного средства, буду остановлен, для проверки документов, сотрудником ГИБДД, при отсутствии у меня страхового полиса, машину могут забрать на штраф стоянку потому что я не знаю владелец, а штраф, без запрета эксплуатации, только для владельца тс. Скажите пожалуйста, есть ли в законе подобные разграничения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Если у водителя на момент остановки сотрудником полиции отсутствует договор страхования, или он не оформлен, сотрудник ГИБДД имеет право только выписать штраф. Никакой эвакуации не будет, так как она отменена более 5 лет назад.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дмитрий
17.11.2003, 13:17
• г. Магнитогорск
Вопрос №123163

Объясните, возможно ли управлять транспортным средством с 1.01.2004 года, без полиса страхования автогражданской ответственности, если остальные документы в порядке. Какие меры воздействия уполномочены применить сотрудники ГИБДД при обнаружении отсутствия полиса страхования автогражданской ответственности.

15.07.2015, 16:24
• г. Казань
Вопрос №7397383

Помогите пожалуйста определиться с законами, касающихся ОСАГО. Не могу понять, имеют ли право за езду без страховки (вообще нет) запретить эксплуатацию ТС и отправить его на штраф-стоянку. За езду без полиса ОСАГО отвечает статья КоАП 27.37 ч. 2 и влечет наложение штрафа в размере 800 руб, больше ничего. Так же в статье 27.13 ч.1. Задержание транспортного средства не указана выше описанная статья, что может говорить о том, что за езду без полиса ОСАГО только штрафуют без запрета на эксплуатацию ТС. НО в комментариях к той же самой статье 27.37 написано в управлении транспортным средством, владельцем которого не осуществлено обязательное страхование своей гражданской ответственности, поскольку в ст. 32 указанного Федерального закона, а также в ст. 19 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения установлен запрет на использование (эксплуатацию) таких транспортных средств на территории РФ.

Так имеют право увозить на штраф-стоянку или нет? Все-таки в самом КоАП об этом ничего нет. Поясните пожалуйста ответ.

15.09.2013, 17:39
• г. Новороссийск
Вопрос №2674078

13.09. 2013 г. приобрел автомобиль по договору купли продажи который составлен в простой письменной форме, Автомобиль был получен после растаможки и на учет в ГИБДД еще не был поставлен. 15.09.2013 г. был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов, после чего мне было предложено пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном нарушении по причине отсутствия страхового полиса. Мои доводы, что согласно ст. 4 п. 2. Федерального Закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. (ред. от 28.07.2012 г., с изм. от 25.12.2012) Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств при возникновении права владения транспортным средством... владелец тс обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации тс, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им, не были приняты во внимание, после чего был составлен протокол об административном правонарушении п.п. 2.1.1. согласно которому Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: ...

• страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. Но согласно вышеуказанному Закону, у меня есть 10 дней на приобретение полиса.

Сотрудник ГИБДД объяснил мне, что я согласно Закона об ОСАГО могу просто владеть авто, и в течение 10 дней страховать свою ответственность, но не эксплуатировать его. Тогда объясните, для чего Законом об ОСАГО дается 10-ти дневный срок на страхование гражданской ответственности? Ведь просто владеть авто я могу вообще без полиса!

Ответьте пожалуйста, прав ли в данной ситуации сотрудник ГИБДД?

Спасибо!

22.05.2016, 19:30
• г. Нижний Новгород
Вопрос №10616504

Муж в нетрезвом виде сел за руль, машина на мне. Мужа увезли в ГИБДД, машину на штраф стоянку, о том что машина на штраф стоянке узнала через 3 дня от знакомых, на машине есть штрафы и нет страховки, как её забрать со штраф стоянки и нужно ли платить за эвакуацию и стоянку машина находилась рядом с домом.

25.07.2015, 03:15
• г. Хабаровск
Вопрос №7489223

Забрали машину на штраф-стоянку, так как брат был пьяный (теперь он в спецприемнике) и не было страховки. Как мне забрать машину со штраф-стоянки? Я не могу оформить страховку без диагностики автомобиля, что нужно для полиса.

20.11.2013, 17:34
• г. Нягань
Вопрос №2942911

За превышение скорости меня остановил сотрудник ДПС. Проверил на содержание алкоголя, результат отрицательный. Повез в наркологическое отделение, а машину, которая принадлежит моему отцу, отправили эвакуатором на штрафную стоянку. В наркологическом отделении пробы на алкоголь также были отрицательные. Взяли на анализ мочу для отправки в лабораторию ХИТ. Без результатов анализов, которые были готовы только через четыре дня, сотрудник ДПС сразу же мне выписал временное разрешение на управление транспортным средством. Мне не предоставили возможности сообщить отцу, чтобы он забрал машину. Так как машина принадлежит отцу, я не вписан в страховой полис, полис открытый. Сотрудники ДПС также не сообщили владельцу автомобиля о том, что машину будут отправлять на штраф. Стоянку. Отец хочет подать в суд на действия сотрудника ДПС по статье 12.35. КоАП «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию». Каковы шансы выиграть суд?

Спасибо.

Алексей
19.07.2007, 09:40
• г. Москва
Вопрос №459735

В дополнение к предыдущему вопросу № 459725 могу сказать, что на днях в страховой компании мне оформили полис ОСАГО на новый срок без всякой доверенности и без документов на автомашину, только на основании предыдущего полиса ОСАГО, в который я был вписан как лицо, допущенное к управлению транспортным средством. Вопрос с наличием генеральной доверенности от прежнего страхователя вначале действительно возник, но я сослался именно на положение Правил страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, где ничего не сказано о доверенности страхователя, в итоге мне оформили полис на имя прежнего страхователя и я расписался его подписью. А насчёт того, что по полису ОСАГО мы страхуем только лошадиные силы автомашины - каким же документом тогда страхуется сама гражданская ответственность, если не полисом ОСАГО?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение