Как оформить наследство по завещанию на квартиру - действия, необходимая документация и возможные затраты

• г. Москва

У меня имеется на руках завещание от бабушки на квартиру.

Бабушки не стало.

Подскажите пожалуйста если можно подробнее дальнейшие мои действия? Какие документы (возможно сколько платить).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Антон Александрович, а чего вы ждете? Обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наслдственного дела.

Перечнь документов вам выдаст нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Пока, вам нужно только заявление к нотариусу написать,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как вступить в права наследования по завещанию?

Распорядиться имуществом на случай смерти можно, в частности, путем совершения завещания.

Завещание составляется в письменной форме и подлежит удостоверению нотариусом, а в установленных случаях - иными уполномоченными лицами. Завещатель (супруги - в случае составления совместного завещания) вправе по своему усмотрению, в частности, завещать имущество любым лицам, определить доли наследников в наследстве любым образом, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (п. п. 1, 4 ст. 1118, п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1124 ГК РФ).

После открытия наследства нотариус обязан известить об этом всех наследников по завещанию, место жительства или работы которых ему известны. Если в тексте завещания указанных сведений нет, нотариус получает информацию у наследников по закону, принявших наследство, а при отсутствии у них сведений - размещает на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты вызов наследников по завещанию (ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 11.1 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).

Для вступления в права наследства по завещанию рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Примите наследство

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя (ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1115, п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ; ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9):

1) подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии. При этом совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, не предназначенного данному наследнику, не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у него права на наследование указанного имущества.

При подаче заявления нотариусу потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций).

Нотариус обязан разъяснить вам, какие еще документы необходимо представить для получения свидетельства о праве на наследство (п. 4.5 Методических рекомендаций).

При наличии у вас на руках экземпляра завещания переходите к шагу 3, при отсутствии - к шагу 2.

Шаг 2. Получите завещание

Если у вас нет на руках завещания и вы не знаете, когда и у какого нотариуса оно составлялось, вам необходимо действовать следующим образом.

Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело. Не позднее следующего рабочего дня после открытия наследственного дела он обязан проверить в Единой информационной системе нотариата (далее - ЕИС) наличие сведений о составлении наследодателем завещания и установить его содержание (ст. 60.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 3.2 Методических рекомендаций).

Принимая во внимание, что ЕИС функционирует с 01.07.2014 и может не содержать сведения о завещаниях, удостоверенных до этого времени, нотариус, открывший наследственное дело, вправе направить соответствующие запросы другим нотариусам (Письмо ФНП от 23.10.2017 N 4571/06-19).

При наличии у нотариуса информации о возможных завещаниях наследодателя, совершенных до 01.07.2014, он сообщит вам сведения о нотариусах, удостоверивших такие завещания, если вы указаны в завещании, в частности, в качестве наследника (п. 3.2 Методических рекомендаций).

Если с вопросом о розыске завещания вы обратитесь к нотариусу, у которого наследственное дело не открыто, он может запросить сведения о наличии завещаний только на основании документов, подтверждающих факт смерти наследодателя (свидетельства о смерти, справки из отделов ЗАГС, подтверждающей факт смерти). При наличии завещания нотариус выдаст вам справку о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание (п. 3 Письма ФНП от 30.05.2016 N 1853/03-16-3).

Найдя информацию о нотариусе, удостоверившим завещание, обратитесь к нему и получите дубликат составленного в вашу пользу завещания (ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 3.2 Методических рекомендаций).

Шаг 3. Подайте нотариусу документы для получения свидетельства о праве на наследство

Если ранее вы не подавали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, вам необходимо его подготовить.

Кроме того, вам понадобятся, в частности, следующие документы (п. 4 ст. 1126 ГК РФ; ч. 14 ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ст. ст. 42, 73 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 33, 46 - 48, 52, 56, 57 Регламента N 156; п. 4.5 Методических рекомендаций):

1) документ, удостоверяющий вашу личность;

2) свидетельство о смерти завещателя;

3) документ, подтверждающий последнее место жительства завещателя (например, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, выданный уполномоченным органом или управляющей организацией);

4) завещание или нотариально удостоверенные копии протокола вскрытия конверта с закрытым завещанием;

5) документы, подтверждающие состав и принадлежность завещателю наследственного имущества;

6) документы, подтверждающие факт принятия наследства (при необходимости);

7) документы, подтверждающие стоимость наследственного имущества.

При этом нотариус не вправе требовать представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров (например, выписку из ЕГРН) (ст. ст. 15, 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 4 Регламента N 156; п. 4.5 Методических рекомендаций).

За выдачу свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить госпошлину или нотариальный тариф. Также может потребоваться оплатить нотариусу услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (тарифа)

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

• детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

• другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании жилого дома или квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме или квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Шаг 4. Получите свидетельство о праве на наследство по завещанию

Нотариус при выдаче свидетельства проверяет, в частности, факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, а также выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (п. 1 ст. 1149 ГК РФ; ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).

Также нотариус проверяет соответствие завещания по форме и содержанию требованиям закона, действовавшего в момент составления завещания, а также его действительность и достоверность (п. п. 11.3, 11.4 Методических рекомендаций).

Кроме того, при выдаче свидетельства нотариус сопоставляет имя и иные данные наследника, указанного в завещании, и имя и иные данные претендента на наследство. Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследником не представлены, нотариус не вправе выдать свидетельство без проверки степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем (п. 11.7 Методических рекомендаций).

Свидетельство может быть получено в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Также оно может быть выдано до истечения указанного срока, если имеются достоверные данные о том, что отсутствуют иные наследники (п. п. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ).

Обратите внимание! В зависимости от вида унаследованного имущества вы становитесь плательщиком налога на имущество физических лиц, земельного или транспортного налогов (п. 1 ст. 358, ст. ст. 389, 401 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка приватизировала на меня квартиру еще до моего совершеннолетия, сейчас нахожусь в местах лишения свободы, бабушка умерла, какие мне надо предпринять действия по освобождении, чтобы оформить квартиру на себя? Есть завещание бабушки, что после смерти квартира достанется мне. Если эта квартира приватизирована, то завещание будет иметь какую то силу? И нужно ли фигурировать этим завещанием, если я знаю, что квартира приватизирована на меня? До осуждения я был прописан в другом месте. Если можно подскажите на основании каких законов мне надо действовать? Чем аргументировать свои действия? Пожалуйста подскажите подробнее. Заранее большое спасибо!

Мы хотим продать квартиру бабушки, имеем на руках генеральную довереность на продажу квартиры и в дальнейшем покупки на бабушку. Бабушка в тяжелом положении, находится в реаниамации после инсульта. Бабушка после продажи и покупки новой квартиры хотела оформить завещание на меня, я являюсь ее дочерью. Я не одна прямая наследница, есть еще наследник. На руках у меня есть завещание от бабушки на продаваемую квартиру. Теперь возможно будет поздно на оформление завещания, выходим на сделку. Подскажите пожалуйста, если при покупки квартиры я оформлю ее на себя принебригая условиям выданой нотариусом доверенности, какие последствия могут быть? Доверенность выдавалась нотариусом с одним условием, что купленная квартира будет оформлена на бабушку.

Умерла мама, была собственником квартиры. Я зарегистрирован в этой квартире могут ли меня попросить освободить жилплощадь? Имеется завещание на квартиру на моё имя. Какие мои дальнейшие действия?

Имею на руках завещание на квартиру от бабушки, наследственное дело открыто. Мой дядя утверждает, что подаст в суд и лишит меня наследства. Каковы мои дальнейшие действия?

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

К бабушке ходит социальный работник. У бабушки есть 2 сына. Квартира приватизированна только на бабушку. Соц. работник уже 2 раза забирала у бабушки паспорт. Цели непонятны. При этом бабушка подписала какой то документ якобы о том, что передала паспорт этой работнице.

Подскажите пожалуйста можно ли таким способом отобрать квартиру? Какие действия нужно принять в этом случае? Заранее спасибо.

Продал машину по договору купли продажи два месяца назад. Машина в данный момент еще на мне числится. Покупателя внесли в страховку. Какие мои дальнейшие действия с налоговой. Сколько алиментов с этой суммы платить. Раскажите покалуйста мои подробные дальнейшие шаги. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире плесень и стены текут, мне надо обратится тсж? какие мои дальнейшие действия опишите пожалуйста подробнее.

Как действовать в данной ситуации? Гражданский муж моей бабушки оставил мне в наследство по завещанию квартиру в другом городе. Сам он умер 2 февраля 2010 г. У меня на руках только завещание на квартиру, составленное нотариусом в 1994 году по месту нахождения квартиры. Все документы на квартиру у его родственников. Подскажите в какой срок я могу вступитьв право наследования? В каком городе я могу это сделать? Какие мне нужны документы и коковы мои действия? Заранее списибо!

Бабушка при жизни еще, завещала маме квартиру, завещание на руках, но не так давно бабушки не стало, маме нужно идти с завещанием к натариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение