По списку 2 льготный стаж 10 лет и 3 месяца общий стаж 34 года когда на пенсию мне сейчас 55 лет.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

В отношении вас применяется следующая норма ст.30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Получается что вам на пенсию в 56 лет