Добрый день. Скажите пожалуйста, могут ли банки или коллекторские агентства подавать в суд не по прописке должника?

Я проживаю в Кемеровской области. Какое то коллекторское агентство из Спб, подало на меня в суд о взыскание с меня долга. Об этом я узнал на сайте у судебных приставов. Могут ли банки или коллекторские агентства подавать в суд о взыскание долга не по прописке должника?

Если не могут, то что делать? Как с этим бороться? Я написал мировому судье в Спб заявление обо отмене судебного приказа, но оказывается все сроки уже прошли, а то, что я ничего не получал по почте никого уже не интересует.

вопрос №16454659

Не могут, так как все исковые заявления рассматриваются по месту регистрации ответчика, то есть должника.

Здравствуйте! По общему правилу, требования предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Однако если в договоре, в связи с неисполнением которого образовался долг, указано место его исполнения, то иск может быть предъявлен также по месту исполнения договора. Также непосредственно в договоре может быть определен суд, в котором подлежат рассмотрению споры, возникающие в связи с исполнением данного договора. Поэтому в принципе истец мог обратиться в суд не по Вашему месту жительства, при наличии вышеуказанных условий. Однако в любом случае в течение 5 дней с момента вынесения судебного приказа суд должен направить Вам его копию. Сейчас Вы можете попытаться обжаловать судебный приказ в кассационный суд, подав кассационную жалобу через суд, вынесший судебный приказ. В кассационной жалобе укажите, что не получали копию судебного приказа, в результате чего лишились возможности представить свои возражения. Также укажите свои возражения по заявленным к Вам требованиям о взыскании долга. Одновременно необходимо заявить ходатайство о приостановлении исполнения судебного приказа. Если со дня вступления судебного приказа в законную силу прошло более 3 месяцев, необходимо также подать ходатайство о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы, представив доказательства уважительности причин пропуска срока.

Большое спасибо!

Здравствуйте Вадим! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спасибо Степан Владимирович. Все четко и понятно.

Спасибо Артем Викторович за ответ, а что теперь можно сделать?

вопрос №16454927

Могут, если об этом прямо указано в договоре займа, если о подсудности в договоре ничего не написано, то не могут.

Спасибо, теперь все ясно.

Надо смотреть сроки. Возможно есть вариант оспорить определение об отказе в отмене судебного приказа. И нужно читать договор и условия кредитования банка, который выдавал Вам кредит.

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X