Подали в судебный участок документы на развод 10 дней назад, истец я, срочно нужно получить обратно свидетельство о браке?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подали в судебный участок документы на развод 10 дней назад, истец я, срочно нужно получить обратно свидетельство о браке? По закону как быстро обязаны вернуть? Что нужно сделать? ЗаВлкние о прекращение делопроизводства?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В суд подается подлинник свидетельства о расторжении брака. Есл и вы не намерены расторгать брак, то просто откажитесь от иска. И получите тогда свое свидетельство обратно

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Открыть полный текст документа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина! Давайте по порядку. Если откажетесь от иска, то не сможете подать на том же основании о том же предмете. Но можете заявить ходатайство (ст.35 ГПК РФ), чтобы Вам выдали оригинал, заверив копию для суда, либо удостоверенную судом копию. Вернуть не обязаны. Это материалы дела. Но еще можете согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" взять дубликат пока брак не расторгнут, или справку о заключении брака.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оригиналы из судебного дела можно получить обратно после вступления в законную силу итогового решения суда по данному делу, либо раньше, если суд сочтет это возможным, согласно ст. 72 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Подайте суду соответствующее ходатайство.

Если Вы откажетесь от иска, определение о прекращении дела тоже будет вступать в силу еще 15 дней! Поэтому порядок именно по ч. 2 ст. 72 ГПК РФ.