Какие документы нужны для покупки кладового помещения в новостройке и основные этапы сделки?

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести кладовое помещение у собственника в недавно сданном доме, многоквартирном (ранее новостройка) (кладовка оформлена уже в собственность). Какие документы нужны для совершения сделки купли-продажи и основные этапы сделки, подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нужно прежде всего понять, как оформлена кладовая: как отдельный объект или как доля в праве. Для этого нужно заказать выписку на данный объект в Росреестре. Если кладовая имеет отдельный кадастровый номер, и у нее один собственник, то все просто: составляете договор купли-продажи и идете с продавцом в МФЦ, где сдаете договор на регистрацию. Если имущество приобретено продавцом в браке, нужно нотариальное согласие супруга на продажу.

Если же кладовая оформлена как доля в праве на общедомовое имущество, то все сложнее, необходимо соблюсти право преимущественной покупки всех сособственников в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса.

Добрый день!

Прежде всего Вы должны ознакомиться с выпиской из ЕГРП и кадастровым паспортом помещения и убедиться, что оно, действительно, находится в собственности продавца. Далее, проверить основания приобретения данного помещения (например, договор или наследование). Проверить нет ли судебного спора относительно этого объекта, не находится ли он в совестной собственности супругов, не признан ли продавец банкротом.

После этого заключаете письменный договор купли-продажи, регистрируете свое право в Росреестре (через МФЦ).