Родился в Казахстане, русский, гражданство Казахстана не пренимал.

• г. Екатеринбург

Живу и работаю в РФ более 5 лет. Паспорт старого образца утерян. Не прописан. Родители проживают в РФ и являются гражданами РФ. Родился в Казахстане, русский, гражданство Казахстана не пренимал. Как статьгражданином России?! С чего начать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Начинать необходимо с получения документа, подтверждающего наличие или отсутствия гражданства Казахстана. Из этого исходить.

Спросить
Пожаловаться

С чего начать и какие сроки для оформления гражданства России, я гражданин Республики Казахстан, 1983 года, проживаю в Казахстане с рождения, родители родились в России, но уже давно жители Казахстана, сестра является гражданином России, поможет ли мне это инфо для получения гражданства РФ?

Ребенку исполнилось 16 лет по закону страны в которой он проживает необходимо получить удостоверение личности, Казахстан. Но оба родителя являются гражданами России, на ребенка гражданство не оформлено, есть только свидетельство о рождении (ребенок рожден в Казахстане). К какому гражданству относится ребенок не понятно и как нам получить либо удостоверение гражданина Казахстана, либо паспорт гражданина РФ? Куда обращаться?

Получив гражданство и паспорт РФ проживая на территории России год. Не отказываясь от гражданства Казахстана. Хочу вернуться и проживать как гражданин Казахстана. Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ? т.к. В Казахстане не разрешено иметь два гражданство.

Родился В Казахстане. После распада союза гражданство Казахстана не принимал, паспорт не менялся. После переезда в Россию был прописан - 2 года, выписан по решению суда. Далее был утерян советский паспорт. Привлечен к уголовной ответственности на территории России и отсидел срок 7 лет. Есть справка об освобождении, свидетельство о рождении.

Помогите собрать необходимые документы и понять процедуру получения гражданства РФ. Я являюсь гражданином республики Казахстан. Родился в РСФСР 1975 г. в г. Алма-Аты. В настоящее время жена и двое детей являются гражданами России, прописаны в г. Санкт-Петербурге и имеют квартиру в собственности. В официальном браке с женой 16 лет. Жена и дети получили гражданство в прошлом году в Казахстане по ускоренной процедуре, т.к. родители жены проживают в Санкт-Петербурге и являются гражданами РФ. В казахстане мне отказали от ускорения получения гражданства РФ, т.к. оно выдается только людям у которых родители или дети граждане РФ. Подскажите мне в Казахстане надо брать отказ от гражданства или выезд на ПМЖ в Россию? Надо ли брать еще какие-нибудь документы из Казахстана для получения гражданства? Подскажите порядок и сроки получения гражданства для моего конкретного случая. Сейчас нахожусь на территории Казахстана, еду обратно в РФ 8.04.13. Заранее спасибо!

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Если я прописана а Казахстане и имею Гражданство Казахстана а проживаю по виду на жительство в России то я нарушаю законы Казахст ана? Казахстан может наказать меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ проживаю с семьей в Краснодаре. У меня есть брат гр. Казахстана, родился на Украине в 1959 году, проживал там до 1985 года, затем уехал в Казахстан (на тот момент республика СССР) работать, женился там на русской, создал семью. После отделения Казахстана он, его жена и дети приняли гражданство Казахстана. В настоящее время хотят выехать на постоянное место жительство в Россию, стать гражданами России. Подскажите пожалуйста подпадает ли данная категория граждан под упрощенное получение гражданства РФ, каков порядок получения гражданства и какие необходимо оформить документы в Казахстане и в России.

Заранее благодарен. Юрий.

Помогите пожайлуста! Родилась в Казахстане, родители рождены тоже в Казахстане. В марте 2000 г. переехали с мужем к его родителям (которые являются гражданами России) в Республику Саха г.Нерюнгри. Я выехала с паспортом СССР (лицом без гражданства), в марте 2000 г. при получении прописке мне произвели обмен паспорта на фамилию мужа, т.е. я получила опять паспорт СССР. Муж имеет гражданство Казахстана. С 2001 г. я имею постоянную работу (имею ИНН, пенсионное свидетельство). Ответьте, пожайлуста:

1) Имею ли я право на получение гражданства РФ?

2) Необходимо ли мне оформлять вид на жительство? Если да, то через какой период времени я имею право получить гражданство? (Является ли моя свекровь прямым родственником для оформления гражданства?)

3) Необходим ли запрос в Казахстан о том, что я непринимала гражданство Казахстана, если да, то куда направлять?

4) Как получить гражданство моему мужу гражданину Казахстана, прописан постоянно в 1999 г. в России?

Я заранее благодарен Вам за ответ! Зовут меня Арынов Владимир Бейбутович.

У меня очень непростая ситуация! Я родился в Тюменской области в 1982 году, в 1984 я и мои родители уехали в Казахстан (т.к. отец родом из Казахстана). Через некоторое время родители развелись. Мама решила уехать обратно в Россию. Вернулись мы (мама, я и моя сестра, которая родилась в Казахстане) в 1993 году. Т.е. получается на 1992 г. меня в России не было! Паспорт был старого образца (СССР), который был утерян. И вот до сей поры, я проживаю в России и не могу получить гражданство.

У нас прописка есть с 1997, постоянное место жительства в с. Онохино. Гражданином Казахстана тоже не являюсь! Каким образом возможно мне получить гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение