Общим собранием принято решение, что тариф на обслуживание дома УК устанавливается в соответствии с постановлением города.

Вопрос №16455143

Общим собранием принято решение, что тариф на обслуживание дома УК устанавливается в соответствии с постановлением города. Ук настаивает об изменении структуры тарифа без изменения общей суммы. Кто имеет право принимать решение об изменении структуры тарифа совета дома или общее собрание? Каким нормативным документом это регламентировано?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Пункт 7 ст.156 ЖК РФ:

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль
Вопрос №12322541

Вопрос по обслуживанию ОДПУ: кто устанавливает размер платы за него? (может быть кем-то данная сумма регулируется).

По сути вещей, ОДПУ - общедомовое имущество, и его обслуживание должно входить в статью "содержание и ремонт общедомого имущества", тариф на которую устанавливается общим собранием.

Я нашла постановление мэрии Ярославля, где публикуется калькуляция тарифа на содержание и ремонт общедомового имущества, и там в дополнение к нему значится и стоимость на содержание ОДПУ. Вопрос в следующем, если общим собрание был установлен тариф на содержание и ремонт, вправе ли УК, самостоятельно, после установки ОДПУ, увеличить тариф на стоимость их обслуживания, не собирая собрания и не утверждая изменение тарифа?

• г. Пермь
Вопрос №17008716

При заселении дома объявлял о собрании представитель УК (от застройщика) Собрание объявлялось как собрание по инициативе застройщика и при проведении ни о каком выборе УК и совета дома не сообщалось. Никаких решений по оплате совету дом выборе членов совета не проводилось соответственно и др. вопросов не обсуждалось. Попросили в конце собрания записаться кто хочет быть в совете дом и что будет собрание о выборе Ук и совета без сообщения о дате. Перед собранием раздавали пустые незаполненные биллютени. Но вдр. уг оказалось что мы выбрали и УК и совет дома и оказывается и инициатор собрания (она же председатель совета) и все на этом собрании. Сейчас таким же манером протолкнули охрану, домофонную компанию ит.д. Что можно сделать непонятно хоя на лицо мошенничество но УК ничего не боится.

• г. Краснодар
Вопрос №8369379

Если в мае на общем собрании собственников жилья МК было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

• г. Екатеринбург
Вопрос №1840286

В ЗАО следующая структура управления по уставу: Общее Собрание, Совет директоров, Ген. директор. Возможно ли исключить из структуры управления ЗАО Совет директоров? Как это оформить? (заявление на внесение изменений в учред. Доки Р 13001 и протокол Общего собрания?) когда возможно исключить? (только на годовом общем собрании акционеров или возможно на внеочередном?)

• г. Новосибирск
Вопрос №10814717

Как должно происходить утверждение тарифа на содержание жилья в многоквартирном доме? Вправе ли утверждать тариф совет дома или решение должно быть принято на общем собрании собственников?

• г. Енисейск
Вопрос №7724254

В 2014 г. тариф на содержание жилья был утвержден собственниками МКД, в 2015 г. УК в одностороннем порядке увеличила тариф ссылаясь на то, что собственники не провели собрание и тарифы на 2015 год УК установила согласно Постановлению администрации города. Правомерно ли увеличение тарифа без решения общего собрания собственников? Спасибо.

• г. Таганрог
Вопрос №9738390

Управляющая компания повысила тариф на основании решения Совета МК, оформленного Протоколом собрания Совета дома, подписанного председателем и членами Совета МК. Собственники МК узнали о повышении тарифа из квитанций. Общее собрание собственников и голосование не проводилось, протокола общего собрания собственников нет, свои голоса собственники никому не доверяли, принимать решения от своего имени никого не уполномочивали. Как оспорить повышение тарифа?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.