Как оформить договор на получение части земли под строительство дачи?

• г. Санкт-Петербург

Алла.

Здравствуйте! У меня вот такое дело!) У знакомой есть земля, она предлагает мне взять любую часть этой земли. А как оформить договор, чтоб эта земля была лично моей? Она взяла её под посадки, а я хочу там строить дачу.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Чтоб эта земля была лично вопрошающего, ее нужно приобрести и оформить в собственность, ст.209 ГК РФ. (Это можно в случае, что она изначально в собственности у гражданки). В договоре определить доли, провести межевание участка выделяемого. Но, если она взяла под посадки, то вряд ли эта категория земель под ИЖС. Если строить дачу, нужно приобрести участок для возведения строения, то нужно искать надел именно с правом на строительство жилых зданий. После покупки такого участка вы сможете без проблем получить разрешение на строительство, а после – зарегистрироваться в построенном доме. Категория земель для дачного строительства обязательно указывается в документах на землю. Или перевести землю из одной категории в другую. Но это сложно и не всякую землю можно перевести.