Вопрос от подписчика

Катерина

Здравствуйте! Посоветуйте как правильно действовать дальше.

После умершего осталось наследство (дом и земельный участок). По закону 2 наследника: несовершеннолетний и бабушка 85 лет. У нотариуса узнали что умерший написал завещание на своего друга. Бабушка написала заявление - согласие с этим завещанием. От несовершеннолетнего и его законных представителей никаких заявлений нотариус не брал.

Теперь бабушка подаёт иск о признании того заявления, которое написала у нотариуса, недействительным. И просит признать за ней 1/4 обязательной доли наследственной массы. Несовершеннолетнего указывает в иске как 3-е лицо.

Подскажите, несовершеннолетний же тоже имеет право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ? И что нужно сделать от лица несовершеннолетнего: подать такой же иск как и бабушка, или же можно как то приобщиться к иску бабушки?

вопрос №16455195

Да, несовершеннолетний имеет право на обязательную долю наследства. Законный представитель несовершеннолетнего должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии обязательной доли наследства.

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.1149 ГК РФ "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Сейчас Вам нужно обращаться не в суд, а законные представители несовершеннолетнего должны обратится с заявлением к нотариусу на принятие обязательной доли. Если нотариус не выделит несовершеннолетнему обязательную долю, если для этого есть основания, указанные в вышеназванной статье, то затем можно будет обратится в суд.

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X