Спросить бесплатно

15.08.19 мировому судье судебного участка направлено заявление о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате.

О результате рассмотрения сказали будет сообщено судом. На 21.10.19 никаких извещений не было. В течение какого времени суд должен предоставить свое решение? И можно ли как то узнавать на каком этапе мое дело?

вопрос №16455544

Здравствуйте, Елена!

Вы можете на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела, сделать с них фотокопии.

Цитата:
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Если судья вынес решение по вашему иску, то Вы вправе получить копию решения на основании статьи 214 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Всего Вам доброго.

Спасибо за объяснение!

В соответствии с ч.1 ст.154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Вы можете ознакомиться с производством по делу на сайте мирового судьи.

Большое спасибо!

Добрый день.

1) Если Вы подавали заявление о выдаче судебного приказа, то суд выносит судебный приказ в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ст. 126 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

В случае, если в десятидневный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Таким образом, если Вы в своем заявлении просили направить судебный приказ приставу-исполнителю, то судебный приказ находится в службе судебных приставов на исполнении.

Вы имеете право ознакомиться с материалами дела (ст.35 ГПК). Для этого нужно написать заявление в суд.

2) Если Вы подавали исковое заявление: гражданские дела рассматриваются мировым судьей до истечения месяца со дня поступления заявления в суд.

В течение пяти дней со дня поступления заявления судья выносит определение о принятии заявления к производству, об отказе в принятии заявления, о возвращении искового заявления или об оставлении искового заявления без движения.

Все вышеперечисленные судебные акты направляются заявителю. Кроме того, если суд принял заявление к производству, Вам должно было быть направлено извещение о времени и месте судебного заседания.

Также решения судов размещаются в банке судебных решений в сети «Интернет». Для того чтобы найти решение необходимо ввести номер дела в поисковую строку.

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Посмотрите здесь- официальный сайт суд. участка- http://85.bkr.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=982


юрист Терновых Ирина Александровна:

Судебное заседание обязательно будет проводится, а при решении вопросов в суде лучше всегда обращаться за квалифицированной юридической помощью.


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Защитник":

Да, суд должен был учесть срок с момента подачи заявления о выдачи судебного приказа до момента отмены судебного приказа, в этот период срок давности не течет.


юрист Икаева Марьяна Николаевна:

Т.к. это судебный приказ то с момента фактического получения имеете право подать возражение на него в течении 10 дней приложив документальное подтверждение получения.


юрист Васильев Николай Александрович:

1. Мировой судья, как и суд общей юрисдикции, задолженность не начисляют, это ОБЯЗАНЫ делать, в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебные приставы-исполнители.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X