Заявление о взыскании задолженности по заработной плате направлено мировому судье, результаты рассмотрения ожидаются - как узнать о статусе дела?

• г. Сарапул

15.08.19 мировому судье судебного участка направлено заявление о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате. О результате рассмотрения сказали будет сообщено судом. На 21.10.19 никаких извещений не было. В течение какого времени суд должен предоставить свое решение? И можно ли как то узнавать на каком этапе мое дело?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Вы можете на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела, сделать с них фотокопии.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Если судья вынес решение по вашему иску, то Вы вправе получить копию решения на основании статьи 214 ГПК РФ.

Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.1 ст.154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Вы можете ознакомиться с производством по делу на сайте мирового судьи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

1) Если Вы подавали заявление о выдаче судебного приказа, то суд выносит судебный приказ в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ст. 126 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

В случае, если в десятидневный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Таким образом, если Вы в своем заявлении просили направить судебный приказ приставу-исполнителю, то судебный приказ находится в службе судебных приставов на исполнении.

Вы имеете право ознакомиться с материалами дела (ст.35 ГПК). Для этого нужно написать заявление в суд.

2) Если Вы подавали исковое заявление: гражданские дела рассматриваются мировым судьей до истечения месяца со дня поступления заявления в суд.

В течение пяти дней со дня поступления заявления судья выносит определение о принятии заявления к производству, об отказе в принятии заявления, о возвращении искового заявления или об оставлении искового заявления без движения.

Все вышеперечисленные судебные акты направляются заявителю. Кроме того, если суд принял заявление к производству, Вам должно было быть направлено извещение о времени и месте судебного заседания.

Также решения судов размещаются в банке судебных решений в сети «Интернет». Для того чтобы найти решение необходимо ввести номер дела в поисковую строку.

Спросить
Пожаловаться

Мировому судье было направлено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании заработной платы.

Определением было отказано в принятии заявления о взыскании заработной платы, в связи с тем, что судья усмотрел спор о праве, выразившийся в том что заявление содержит требование о взыскании компенсации за задержку заработной платы согласно ст. 236 ТК РФ.

Правомерен ли отказ судьи в принятии заявления о выдаче судебного приказа и возможно ли обжалование такого определения.

Суд, по моему исковому заявлению на тему трудовые споры о за должности по выплате заработной платы работодателем, вынес решение в мою пользу хоть и частично. Какие мои дальше действия (т.е. мною или судом будет выдаваться предписание работодателю по решению суда и кто должен добиваться исполнение решения суда) и в течении какого времени работодатель должен со мной рассчитаться по за должности.

14.10.2015 Ленинским районным судом Санкт-Петербурга вынес заочное решение о взыскании задолженности по заработной плате. Я, как работодатель, не согласна с решением.

04.12.2015 было направлено в Ленинский районный суд заявление об отмене заочного решения.

12.01.2016 пришел отказ в отмене заочного решения.

10.02.2016 г. написали в Горсуд Санкт-Петербурга апелляционную жалобу.

До сих пор тишина.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно отменить заочное решение от 14.10.2015.

Спасибо!

Как быть в следующей ситуации: Суд в течении 4 месяцев раасматривал вопрос восстановлении на работе, взыскании задолженности по заработной плате, оплате вынужденного прогула, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда. Решение было не на стороне истца, очевидно также было, что судья на стороне ответчика. Можно ли в кассационной жалобе указать следующие требования: Решение... районного суда города... от...по иску В. к ООО «...» изменить или отменить и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение.

Истребовать в... суде города... материалы дела № ...по иску В. к ООО «...» о восстановлении на работе, взыскании задолженности по заработной плате, оплате вынужденного прогула, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда.

Или правильным будет следующая формулеровка решение... районного суда города... от... по иску В. к ООО «...» отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Извещение в суд апелляционной инстанции было направлено телеграммой с нарушением "Инструкции по судебному делопроизводству...", которой предусмотрено, что извещение о судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы должно быть вручено сторонам не менее, чем за 10 дней до рассмотрения жалобы. Телеграмма была направлена судом за 4 дня. В результате ответчику вручили телеграмму на следующий день после рассмотрения жалобы и он сразу побежал знакомиться с делом. В материалах дела факт получения телеграммы на день позже судебного дела зафиксирован.

Является ли нарушение судом указанной инструкции ненадлежащим извещением и самостоятельным основанием возврата дела в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Работодатель задерживает выплату зар. платы более 4 мес. Подготовила заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы мировому судье судебного участка № 370 Тверского района г.Москвы. Существует ли госпошлина при подаче данного заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30.09.2008 г. на основании решения комиссии по трудовым спорам, мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с работодателя в мою пользу заработной платы (вознаграждение за безаварийную работу). Как только денежные средства были принудительно списаны со счёта работодателя, ответчик отправляет заявление мировому судье на восстановлении сроков для подачи заявления об отмене судебного приказа. Сроки были восстановлены и судебный приказ отменен 30.09.08.

05.03.2009 работодатель подал заявление о повороте исполнения решения суда и взыскании с меня. В его пользу денежных средств (сумму вознаграждения).

Возможно ли обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему, согласно судебного приказа?

Знакомый был направлен по этапу из ИК на заседание суда по поправкам (изначально в суд было направлено его ходотайство об участии в рассмотрении). Скажите пожалуйста сколько времени он будет находиться на этапе? Сколько времени может занять само судебное рассмотрение дела? И при возвращении обратно в колонию будет ли применен к нему карантин, если да то на какое время?

Работодатель в течение 5 месяцев не выплачивает мне заработную плату, а другим работникам выплачивал. Когда работодатель стал догадываться, что я подал в горсуд к нему исковое заявление о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, то не дожидаясь повестки в суд, он настойчиво предлагает получить мне задолженность по заработной плате. Каковы должны быть мои действия, ведь кроме задолженности в исковом заявлении я ещё требую выплату процентов за задержку и компенсацию морального вреда. Не усугубит ли мое положение в суде, если до суда мне работодатель выплатит заработную плату? Может отказываться от зарлаты до вынесения решения суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение