Заявление о взыскании задолженности по заработной плате направлено мировому судье, результаты рассмотрения ожидаются - как узнать о статусе дела?

• г. Сарапул

15.08.19 мировому судье судебного участка направлено заявление о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате. О результате рассмотрения сказали будет сообщено судом. На 21.10.19 никаких извещений не было. В течение какого времени суд должен предоставить свое решение? И можно ли как то узнавать на каком этапе мое дело?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Вы можете на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела, сделать с них фотокопии.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Если судья вынес решение по вашему иску, то Вы вправе получить копию решения на основании статьи 214 ГПК РФ.

Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Всего Вам доброго.

В соответствии с ч.1 ст.154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Вы можете ознакомиться с производством по делу на сайте мирового судьи.

Добрый день.

1) Если Вы подавали заявление о выдаче судебного приказа, то суд выносит судебный приказ в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ст. 126 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

В случае, если в десятидневный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Таким образом, если Вы в своем заявлении просили направить судебный приказ приставу-исполнителю, то судебный приказ находится в службе судебных приставов на исполнении.

Вы имеете право ознакомиться с материалами дела (ст.35 ГПК). Для этого нужно написать заявление в суд.

2) Если Вы подавали исковое заявление: гражданские дела рассматриваются мировым судьей до истечения месяца со дня поступления заявления в суд.

В течение пяти дней со дня поступления заявления судья выносит определение о принятии заявления к производству, об отказе в принятии заявления, о возвращении искового заявления или об оставлении искового заявления без движения.

Все вышеперечисленные судебные акты направляются заявителю. Кроме того, если суд принял заявление к производству, Вам должно было быть направлено извещение о времени и месте судебного заседания.

Также решения судов размещаются в банке судебных решений в сети «Интернет». Для того чтобы найти решение необходимо ввести номер дела в поисковую строку.