Военнослужащий по контракту не может получить характеристику с части, чтобы устроиться на новую работу
199₽ VIP

• г. Североморск

Я военнослужащий по контракту, у меня отпуск с последующим увольнением и во время отпуска я нашел себе работу чтобы на нее сразу устроиться после увольнение и мне нужна характеристика с моей части, но мне ее не дают с посылом что ты еще не уволен и никак не можем тебе ее дать, но я все равно увольняюсь почему мне не могут ее заранее выдать?

Ответы на вопрос (6):

Должны выдать характеристику, не важно что Вы еще не уволены. Вы ведь служите в этой части. Можете написать жалобу командиру или в военную прокуратуру. У Вас должно быть доказательство Вашего обращения Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Характеристику составляет отдел кадров при увольнении с военной службы Поэтому в этом случае они правы к сожалению

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 50. Общие положения увольнения с военной службы.

Ответ отключен модератором

Имеют право дать вам характеристику с места работы. Обратитесь к командиру части. Он вам обязан ее предоставить из воинской вежливости, ст.67

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных... Правила воинской вежливости.

Это лучший ответ

Здравствуйте Валера

Вам правильно говорят. Перед увольнением проводятся мероприятия по проведению беседы, выплаты всех выплат, сдачи дел, поэтому до момента исключения вас из списков в/ч при увольнении должен быть издан приказ на основании какого пункта ст.51 ФЗ " О военной службе " вас уволили и все это отражается в характеристики, согласно

Приказа Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”

1. Утвердить Инструкцию по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к настоящему приказу) (далее - Инструкция).

Здравствуйте, Вы вправе претендовать на выдачу Вам служебной характеристики, которую Вам должен дать Ваш непосредственный начальник и утвердить командир части.

Обратитесь по команде с рапортом о выдаче Вами служебной характеристики, командир части должен дать на него мотивированный ответ или принять меры, направленные на удовлетворение Вашего рапорта в соответствии со ст.ст. 106-116 ДУ ВС РФ.