Как правильно совершать покупки в интернете. Чтобы в случае обмана, была возможность заявить?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (1):

10 советов о том, как избежать обмана при покупках через Интернет:

1. Проверка данных о продавце.

На главной странице сайта должны размещаться разделы «О нас», «О компании», «Контакты», на которых можно ознакомиться с подробной информацией о поставщике услуги. Среди важных сведений, как правило, выделяются адрес магазина и контакты для обратной связи. Ответственная организация всегда нацелена на общение с потребителем, открыта для вопросов и пожеланий.

2. Проверка реквизитов.

В разделе «Контактная информация» сайта мы видим цифровой код ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и ОГРН (основной государственный регистрационный номер). С их помощью можно удостовериться в подлинности предприятия и законности его работы. Для этого нужно пройти на сайт Федеральной налоговой службы по ссылке https://egrul.nalog.ru/ и ввести в предложенные формы имеющиеся данные. В результате получаем сведения о дате регистрации компании и правах на реализацию ею тех или иных изделий.

3. Варианты оплаты.

Чтобы осуществить покупку товара через Интернет, мы должны выбрать наиболее приемлемый и безопасный способ оплаты. Со всеми имеющимися вариантами можно ознакомиться в специальном разделе сайта – «Способы оплаты». Для удобства и подстраховки желательно, чтобы их было несколько. Перевод на расчетный счет в банке является приоритетным, такая коммерческая операция абсолютно законна и дает возможность удостовериться в надежности и серьезности организации. Распространенный же способ оплаты на банковскую карту может заключать в себе немалые риски. Не исключено, что карта открыта на подставное лицо, а магазин исчезнет из Сети сразу же после «сбора» средств.

4. Подводные камни наложенного платежа.

Одним из на первый взгляд безопасных способов оплаты является наложенный платеж. Это обычный почтовый перевод средств, привязанный к посылке. С ее ценностью, как правило, и совпадает сумма платежа. Нас же данный способ привлекает уверенностью в том, что работники Интернет-магазина отправили товар и можно не сомневаться в его наличии. Но даже такая надежность нередко оказывается призрачной – на самом деле до оплаты полной суммы адресат не имеет права забрать и проверить посылку. В ней может оказаться бракованная или недоброкачественная вещь, а то и вовсе пустышка. Согласно почтовым правилам оплаченная посылка не принимается назад и деньги не возвращаются.

5. Магазин на виртуальной карте и в реальном офисе.

В разделе «Контакты» должен быть приведен адрес Интернет-магазина с указанием не только города, улицы, здания, но и номера офиса. Обычно на сайте действительно ответственной компании размещается инструкция проезда и предоставляется вспомогательная карта.

6. Отзывы покупателей.

Прежде чем сделать окончательный выбор магазина и товара, не лишним будет ознакомиться с аналогичным опытом других людей. Сделать это можно на специальных виртуальных площадках – форумах, социальных сетях и блогах. Главное, чтобы это были сторонние площадки с комментариями незаинтересованных в продажах пользователей. Не стоит доверять увлекательным рассказам клиентов, размещенным на сайте онлайн-магазина в разделе «Отзывы».

7. "Видимость" сайта в поисковых системах.

Если сайт магазина появляется только в контекстной рекламе, это не есть хорошо. Первым делом необходимо найти понравившийся сайт в поисковике, и если он не занимает лидирующих позиций (то есть его нет ну хотя бы на 2-3-й страницах выдачи), можно задаться некоторыми вопросами. Чтобы включить контекстную рекламу, достаточно воспользоваться услугами системы «Яндекс. Директ», эта процедура занимает не более часа. А вот вывод сайта в ТОП – долговременный процесс, который требует постоянства и указывает на то, что магазин существует достаточно давно. При этом, справедливости ради, следует отметить, что новые магазины, конечно же, могут принадлежать и абсолютно порядочным компаниям и для них Яндекс. Директ и ГуглАдвордс - единственные возможности для настройки продаж на старте бизнеса.

8. Обратная связь.

Недостаток виртуальных магазинов, заключающийся в отсутствии живого общения, компенсируется возможностью обратной связи. С ее помощью можно не только задать продавцу дополнительные вопросы, но и подтвердить безопасность покупки. Обратиться к работникам организации легко, воспользовавшись услугами онлайн-консультанта, заказав бесплатный звонок или позвонив по указанным номерам телефонов.

9. Стоит ли верить счетчикам.

На многих сайтах Интернет-магазинов можно увидеть данные о количестве посетителей. Их предоставляют специальные счетчики с целью показать клиентам, что площадка активна, пользуется спросом и обладает высокими показателями конверсии (реальных покупок). Однако сегодня существует множество программ, с помощью которых число посетителей можно «накрутить», да и многие владельцы онлайн-магазинов не желают делиться правдивой информацией с конкурентами.

10. Авторство сайта.

Большинство серьезных организаций желают быть представленными в Сети максимально качественно, грамотно и удобно. Для этого они заказывают сайты магазинов в специализированных студиях, предоставляющих профессиональные услуги за высокую плату. В итоге получается соответствующий продукт – хорошо организованный, эстетически привлекательный и комфортный для пользователя. Сайты-однодневки, сделанные, к примеру, неопытным студентом, выглядят достаточно убого. Это может означать, что владелец не имеет средств на разработку достойной интернет-площадки или нацелен на быстрый заработок нечестными методами.

Информация о разработчике сайта обычно размещается внизу страницы в сопровождении ссылки на ресурс студии.

Следуя этим нехитрым инструкциям, можно обезопасить себя от мошенников и аферистов и наслаждаться преимуществами покупок в Интернет-магазинах. Взятые за правила осторожность и внимание к деталям позволят выбирать надежных продавцов и качественные товары!

Хороших всем Вам покупок!