Досрочный выход на пенсию

21.10.2019, 15:01
• г. Нижний Новгород
Вопрос №16455895

Моей дочери 28 лет, она инвалид с детства.

Мой трудовой стаж около 20 лет.

С какого возраста я могу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Цитата:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.02.2006, 20:01
• г. Казань
Вопрос №316986

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту заранее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличат до 67 лет? Заранее спасибо!

31.08.2017, 22:31
• г. Сафоново
Вопрос №13103395

Мой сын инвалид детства, сахарный диабет, заболел в 1996 году, в семилетнем возрасте. В 50 лет я вышла на льготную пенсию, в 2013 году. Я слышала, что после того, как мне исполнится 55 лет и моя пенсия станет "по возрасту" - мой муж может тоже выйти на льготную пенсию, как папа ребенка инвалида. Так ли это?

25.01.2015, 18:40
• г. Верея
Вопрос №5927301

Я инвалид 3 группы детства ДЦП работаю 27 лет стажа. В каком возрасте я могу пойти на пенсию по возрасту и будет ли прибавляться к пенсии по возрасту пенсия по инвалидности. Я получаю минимальную пенсию и минимальную зарплату.

12.02.2017, 07:43
• г. Волгоград
Вопрос №12141048

Мой сын инвалид детства, на пенсию я пошла в 50 лет, мой трудовой стаж 22 года, моя зарплата не была меньше чем у других, почему моя пенсия является социальной и должен ли быть перерасчет по достижении моего возраста 55 лет.

20.11.2013, 11:18
• г. Дятьково
Вопрос №2940306

Мне 33 года в 2000 году я родила ребенка в 2002 мы оформили инвалид детства. Я проживаю в чернобыльской зоне в каком возрасте я пойду на пенсию мой общий рабочий стаж около 11 лет.

12.02.2017, 07:34
• г. Волгоград
Вопрос №12141036

Мой сын инвалид детства я пошла на пенсию в 50 лет мой трудовой стаж 22 года зарплата меньше чем у других не была почему моя пенсия социальная?

06.04.2012, 10:04
• г. Омск
Вопрос №1652956

Мой сын инвалид - детства 3-ей группы. Инвалидность с 12 до 20 лет.

Мой трудовой стаж 31 год.

Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение