Моей дочери 28 лет, она инвалид с детства. Мой трудовой стаж около 20 лет. С какого возраста я могу выйти на пенсию?

• г. Нижний Новгород

Моей дочери 28 лет, она инвалид с детства.

Мой трудовой стаж около 20 лет.

С какого возраста я могу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я досрочно выйти на пенсию как опекун недееспособной совершеннолетней дочери? Она инвалид с детства 1 группы. Мой трудовой стаж более 15 лет. Заранее благодарю!

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Так выход на досрочную пенсию при трудовом стаже 37 лет будет осуществлен сразу же при достижении этих 37 лет или не ранее какого-тоопределенного возраста. Например, трудовой стаж 37 лет настанет у женжины в 55 лет. И в этом возрасте она сможет выйти на досрочную пенсию?

Мой сын инвалид - детства 3-ей группы. Инвалидность с 12 до 20 лет.

Мой трудовой стаж 31 год.

Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

Мой сын инвалид детства, на песию я пошла в 50 лет, мой трудовой стаж 22 года, моя зарплата не была меньше чем у других, почему моя пенсия является социальной и должен либыть перерасчет по достижении моего возраста 55 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовой стаж более 30 лет. доцент, получаю пенсию по науке на украине, г. рубежное. Пенсия составляет 3770 гр., мой возраст 56 лет, инвалид детсва 1 группы. Какую пенсию могу получать в россии при условии получения гражданства?

Мой сын в 10 лет стал инвалидом. С 18 лет имеет бессрочную 3 группу инвалидности (инвалид с деиства). Смогу ли я выйти на пенсию в 50 лет. На данный момент мой трудовой стаж 26.5 лет.

Здравствуйте. Мой сын инвалид детства, сахарный диабет, заболел в 1996 году, в семилетнем возрасте. В 50 лет я вышла на льготную пенсию, в 2013 году. Я слышала, что после того, как мне исполнится 55 лет и моя пенсия станет "по возрасту" - мой муж может тоже выйти на льготную пенсию, как папа ребенка инвалида. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение