Спросить бесплатно

Не учли 5 л стажа в 81-82, 86-87 и 92-96 г. г., при назначении пенсии по старости. Влияет это на размер пенсии?

При назначении пенсии по старости не учли в стаж 5 лет моей работы: В Верх. Суде РСФСР 1 год (1981-82), в Прокуратуре г.Москвы 1,5 года (1986-87), в ТОО Пеликан 3 года (1992-96). В Сведениях о состоянии ИЛС застрахованного лица написано, что за эти периоды нет сведений о зарплате, доходе, учитываемых при назначении страховой пенсии. Я могу подтвердить свою работу в этих учреждениях справками. Стоит ли мне писать жалобу, влияет ли этот момент на размер пенсии?

vip
вопрос №16455995

Здравствуйте, уважаемая Светлана Владимировна! Давайте по порядку. Влияет. Если стаж не был учтен при расчете размере пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то пенсия будет соразмерно меньше. Если можете подтвердить, то стоит подать жалобу вышестоящему должностному лицу в ПФ, а если не удовлетворят, то исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Сам факт подачи жалобы не влияет на расчет. Перед подачей с суд потребуйте мотивированный отказ учесть стаж работы (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 21.10.2019 в 15:41)

Ваш ответ был первым, которого так ждёшь. Лаконичен и по существу, со ссылкой на статьи Закона. Спасибо! Единственное, долго искала, где задать уточняющий вопрос, а в чате, где нашла его задать, почему-то вас не было. Был другой юрист из ответивших позже, пришлось его спрашивать подробность, поэтому и гонорар "ушел" ему. Технический момент.

УВ. Светлана!

То, что вы обратитесь с жалобой это повлияет только в лучшую сторону для разрешения вашего вопроса. Так как им займутся внимательно, специалисты. Если вопрос не разрешиться снова, то можете обратиться с ним в суд, исковым заявлением, ст.131 ГПК РФ,

Удачи!

Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Должны учесть стаж при расчете пенсии согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Может повлиять в сторону уменьшения. Обращайтесь с жалобой. Затемв судв порялке с ст 131-132 ГПК РФ.

Благодарю Вас!

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана Владимировна

На размер пенсии стаж влияет. Вам надо написать жалобу о не включении указанных периодов в стаж работы. Получить мотивированный ответ. Если будет отказ то обжаловать ст.218 КАС РФ

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы согласно п.11

Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

1. Настоящие Правила определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности";

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2017 N 546)

период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 31.08.2019 N 1131)

(текст отредактирован 21.10.2019 в 15:59)

Хочу уточнить ваш ответ. Ведь в те года, которые не учли в мой стаж, не было еще карт СНИЛС и автоматической системы страхования (она с 1997 года появилась). И не моя вина, что данные о моих зарплатах и взносах не попали в эту систему. Подтверждения стажа в трудовой книжке (записи без нарушений) пенсионному фонду оказалось не достаточным. Какое подтверждение теперь их устроит, если сейчас существует только Прокуратура города Москвы (там точно смогут дать справку о том, что я у них работала. Но вот Верховного суда РСФСР и ТОО "Пеликан" уже не существует. Кто является правопреемником Верх. Суда РСФСР? Верховный суд России? Дадут ли там справку о моей работе в Верх. Суде РСФСР? Устроит ли она пенсионный фонд? А ТОО "Пеликан" уже давно не существует, но я могу разыскать ее бывшего гендиректора, так как поддерживала с ним деловую связь. Что это дает? Ничего? Он сейчас совершенно другим занимается. Допустим даже есть какие-то старые печати того ТОО, но разве такая справка их устроит? С этим вы ходить в суд? Перспектива есть или нет?

Существует ли межведомственное взаимодействие пенсионного фонда, чтобы им самим выяснить зарплаты которые платились до введения СНИЛС?

вопрос №16456637

Взаимодействие есть, но если ПФ этот вопрос со стажем не решит, то придется обращаться в суд с заявлением (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. именно суд призван разрешать подобные ситуации и устанавливать факты для верного учета стажа и расчета пенсии (ст.11-15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Спасибо, теперь все ясно.

Проводилась валоризация и все учтено и индексировано, в соответствии со ст. 30.1. Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав - Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Большое спасибо!

Периоды работы подтверждаются записями в трудовой книжке. В постановлении указан перечень документов в подтверждении стажа в случае отсутствия трудовой. То если записи в трудовой учинены верно, есть все печати то сомнения в их подлинности не означает о правильной позиции ПФР.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

12. В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

(текст отредактирован 21.10.2019 в 18:29)

Спасибо, все понятно!

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

Нужна ли уточняющая справка для льготной пенсии прорабу ремонтно-строительного участка - работал в ТОО Дальтехсервис ДА, СПРАВКА НУЖНА


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Нужно смотреть Устав и учредительный договор, также и все документы. Вы какие действия предпринимали? Есть и риски.


юрист Кашенцева Светлана Валерьевна:

Да, право требования кредиторов от мамы, перейдет на вас, как правопреемнику. Придется платить по долгам. Наследство - это не всегда прибавление, порой оно не в радость.


юрист Арестов Константин Павлович:

Правомерны ли действия ПФ о не включении этих периодов и отказе мне права на досрочную льготную пенсию. - И откуда мы знаем ? - Почему вы не приводите в своём сообщении мотивировку отказа ПФ ?


юрист Буланкина Светлана Николаевна:

Либо платить, Татьяна, либо писать заявление с просьбой предоставления рассрочки/отсрочки по платежам, либо ждать, пока банк обратится в суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X