• г. Москва
Вопрос №1645616

Ситуация такова. Я взял кредит в банке в размере 180000 рублей в 2007 году. Его не погашал. Банк выслал мне требование о досрочном погашении, но средств не было, я не платил. Банк подал заявление о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств по договору займа. Я его не оспорил, приказ вступил в силу и передан для взыскания ССП. Однако ССП дважды прекращала производство ввиду моей неплатежеспособности. Сейчас вновь действует исполнительное производство. Сумма по судебному приказу, включая госпошлину 205000 рублей. Последний год по договоренности с банком и действующее исполнительное производство я вносил в банк суммы по частям в счет погашения долга. На настоящий момент сумма по судебному приказу погашена полностью и обратился в банк о выдаче справки по отсутствию долгов и закрытию кредита. Банк мне отказал, мотивируя, что я им должен еще помимо суммы, указанной в судебном приказе и обозначили ее в 450000 рублей. Ехать к приставам для закрытия исполнительного производства они не хотят. Максиму, на что они согласны - это выдать мне справку, в которой указать, что сумма в размере 205000 рублей по судебному приказу банком получена. Далее банк предлагает мне самому ехать к приставам и писать заявлении об окончании исполнительного производства в связи с полным исполнением судебного приказа. Вот что мне делать? Имеет ли право банк с меня требовать что-то помимо суммы судебного приказа и как мне действовать в этой ситуации?

Что нужно сделать мне, чтобы было правильно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.04.2012, 00:51

Действия банка незаконны, обратитесь к адвокату, что бы можно было взыскать с банка моральный вред и просить отозвать лицензию за подобные действия!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2012, 15:09

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2012, 14:11

Никуда не ездить и не отзывать никакие документы - это право банка. Он взыскатель, он может "сидеть ровно" и ни о чём не беспокоиться.

Должником являетесь Вы, и, если Вы хотите прекратить исполнительное производство, именно Вы должны представить приставам доказательства погашения долга. Это может быть как справка на 205 000, так и собственно квитанции об оплате. Поэтому возьмите справку и отвезите её приставу.

Насчёт 450 000 руб. - да, конечно, это может быть бредом и, скорее всего, это и есть бред (хотя бы учитывая то, что банк требовал досрочного погашения, т.е. досрочно расторг договор, что не позволяет ему начислять проценты и неустойки).

Но это не повод для лишения лицензии. То, что Манька или Ванька, работающие в банке, что-то Вам устно заявили, не имеет никакого значения. Поэтому ни отзыва лицензии, ни даже взыскания морального вреда не будет. Не платите деньги тем, кто обещает закидать врага шапками.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно ли это считать односторонним отказом банка от обязательств по договору,

Ситуация такова. Я взял кредит в банке в размере 180000 рублей в 2007 году. Его не погашал. Банк выслал мне требование о досрочном погашении, но средств не было, я не платил. Банк подал заявление о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств по договору займа. Я его не оспорил, приказ вступил в силу и передан для взыскания ССП. Однако ССП дважды прекращала производство ввиду моей неплатежеспособности. На настоящий момент сумма по судебному приказу погашена полностью и обратился в банк о выдаче справки по отсутствию долгов и закрытию кредита. Банк мне отказал, мотивируя, что я им должен еще помимо суммы, указанной в судебном приказе. Исполнительное производство закрыли, я предоставил платежки. Далее написал письмо в банк, что типа готов им доплатить 50000 рублей раз так долго погашал. При этом попросил выдать справку о закрытии кредита, точнее хотя бы по основному долгу. Кредитный комитет принял решение, что я им должен заплатить еще 160000 рублей, справки мне не выдают. Что я в этом случае должен сделать и к кому обратиться? Если можно со ссылками на статьи.

P.s. Перед подачей в суд банк мне прислал требование о досрочном погашении всего долга, в противном случае обращаются в суд. Можно ли это считать односторонним отказом банка от обязательств по договору, а значит договор расторгается и они не имеют права ничего начислять и требовать?

Юрист г. Москва
14.04.2012, 10:44

Андрей, раз Вы написали такое письмо, то теперь срок исковой давности Вы прервали . Не надо писать письма без консультации с юристом. Это письмо стоило Вам больших денег.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст.ст.819-820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Если Вы думаете, что тут на сайте Вам кто-то , не имея никакой информации, да еще бесплатно рассчитает сумму Вашего реального долга, то Вы заблуждаетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обязан ли банк, при неисполнении судебного приказа подать повторное заявление в суд или может сразу обратиться к приставам?

В мае 2011 года мировым судьей был выдан приказ о взыскании с меня задолженности по кредиту в размере 15 111 рублей. После получения мною приказа, я начала частями выплачивать данную задолженность, поскольку в приказе не были указаны точные суммы и срок погашения задолженности. В декабре 2011 года я внесла очередной платеж на счет в банке, однако уже в январе, банк передал судебный приказ приставам, и в марте было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Сумма взыскания не изменилась, осталась прежней 15 111 рублей, согласно судебного приказа. На сегодняшний день моя задолженность по кредиту составляет 7000 рублей, что не было учтено при передаче приставам решения суда. Прошу ответить: может ли банк передавать исполнительный документ, в данном случае судебный приказ, приставам, если должник выплачивает задолженность? Обязан ли банк, при неисполнении судебного приказа подать повторное заявление в суд или может сразу обратиться к приставам? Может ли сумма задолженности оставаться той же, какая указана в исполнительном документе, если должник погасил часть долга? Правомерны ли действия банка в моем случае?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2012, 15:08

вам лучше связатся с приставами и дать пояснение (письменное) что часть задолженности уже погасили , а остаток перечислить на счет присавов и написать ходатайство чтобы закрыли исполнительное производство в связи с исполнением обязательст по выплате долга.

действия банка правомерны. и с вас еще могут взыскать 7% приставы .

http://pravo-spb.info/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Особая ситуация взыскания алиментов по суд приказу Знакомая получила суд приказ.

Особая ситуация взыскания алиментов по суд приказу

Знакомая получила суд приказ на взыскание алиментов с отца ребенка в 2006 году. Не помнит относила ли его приставам. В 2017 году пришла к приставам, они ей заявили устно что приказ потеряли. Она взяла копию приказа и открыли исполнительное производство. Долг по алисентам насчитали ща последние 3 года. Отец ребенка денег не платил. Можно, согласно ст 107 см рф насчитать задолженность по приказу с момента выпуска приказа?

Юрист г. Нижний Новгород
16.04.2019, 22:45

Конечно можно, через суд. Но сначала напишите жалобу на суд пристава, его начальнику и в прокуратуру, получите ответ и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Пожалуйста помогите, как дальше быть?

У мен следующа ситуация. Брал кредит в Банке Москвы. Сумма кредита 350000 рублей. 2 года платил, потом начались просрочки. Банк подал на меня заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ был вынесен в 2009 году на сумму 358943,89 рублей

С тех пор по октябрь 2011 год я выплачивал по судебному приказу регулярными платежами, строго по графику, составленному в СПИ.

В настоящее время исполнительное производство закрыто. Я считал, что свои обязательства выполнил, но не тут то было.

Буквально вчера прихадит бумага из банка Москвы о том, что я еще должен 136800,24 рублей. Как мне пояснили сегодня в Банке - это проценты на сумму долга, которая установлена судом. Ведь при судебном приказе кредитный договор не расторгается, а значит все его пункты действуют.

Пожалуйста помогите, как дальше быть? Сколько еще мне выплачивать? Я же не могу всю жизнь этот договор исполнять?

Юрист г. Астрахань
07.03.2012, 00:53

Это обычная уловка банка. Требуя досрочного погашения кредита, они не расторгают договор. Смотрите, что у вас по этому поводу в договоре написано. Полагаю, что "договор может быть расторгнут в случае предъявления требования о досрочном погашении обязательства." ну или что-то в этом роде.

Пусть предъявляют требование в суд, тогда есть шанс снизить этот размер.

Сами направьте письмо о расторжении договора.

Напишите жалобы в прокуратуру, ФАС и Центральный банк о незаконных действиях банка.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

В какие сроки судебный приказ вступает в законную силу

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
12.03.2016, 16:04

Должник может обратиться к мировому судье, получить копию приказа и подать свои возражения. Если у судьи нет сведений о том, что должник приказ получил, он обязан отменить СП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ачинск
12.03.2016, 16:04

да можете в течении 10 дней с того момента когда вы узнали о нем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
12.03.2016, 16:08

Через 10 дней, если от должника не поступит заявление на отмену приказа

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли увеличивать сумму иска после отмены судебного приказа?

Был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств.

После отмены судебного приказа последовал иск о взыскании денежных средств в размере, превышающем их размер в судебном приказе.

Вправе ли истец заявлять в иске размер взыскания больший, чем в судебном приказе?

Юрист г. Киров
31.03.2020, 16:32

Вправе! Закон не определяет, как именно нужно составить заявление, он только фиксирует распорядительное право истца изменить размер своих исковых требований (см. ст. 39 ГПК РФ). Однако рекомендуем при составлении заявления учитывать положения ст. 131 ГПК РФ.

Для удобства заявление можно условно разделить на следующие части:

вводная часть ("шапка");

основная часть, в которой следует указать основания для увеличения требований и привести соответствующие доказательства;

сами требования об увеличении;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

Не забудьте подписать заявление.

Доплатите недостающую сумму госпошлины в соответствии с увеличенной ценой иска до подачи заявления в суд либо заявите ходатайство об отсрочке, рассрочке, уменьшении размера госпошлины или освобождении от ее уплаты до вынесения решения, если у вас есть для этого основания. Только после этого суд продолжит рассмотрение дела (ч. 2 ст. 92 ГПК РФ).

Если вы не представите доказательств уплаты пошлины, суд может оставить заявление без движения или не удовлетворить его. В данном вопросе суды могут применить нормы Гражданского процессуального кодекса РФ, несмотря на то что Налоговый кодекс РФ устанавливает иной срок доплаты госпошлины - в течение 10 дней со дня вступления в силу решения суда (пп. 2 п. 1 ст. 333.18, пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2020, 16:33

Да, он вправе это делать так как как началось исковое производство: истец имеет право изменять сумму иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.03.2020, 16:33

Это право истца, если вы не согласны вы вправе писать возражения на исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
31.03.2020, 16:33

Здравствуйте, да, истец вправе самостоятельно определять сумму исковых требований при подаче иска в порядке ст.131,132 ГПК РФ, вне зависимо от судебного приказа, но Вы тоже имеете возможность в своих возражениях указать на их не обоснованное завышение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2020, 16:42

Да, вправе, но при этом ему, в силу статьи 56 ГПК РФ, придётся доказывать в суде обоснованность избранного размера исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2020, 16:47

Рашид, да истец вправе изменить сумму иска. А вы можете подготовить возражение, если не согласны с суммой иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2020, 23:05

Да, вправе все что угодно выставлять. Если не согласны с основным долгом, процентами, пересчитывайте и просите снизить. Это сложно.

Если неустойка завышена заявите ст 333 ГК РФ. Срок не прошел исковой давности? Какой банк?

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть деньги незаконно списанные со счета?

Имеется судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту на сумму 60000 рублей. На основании этого приказа было возбуждено исполнительное производство в 2016 году. В 2017 году это исполнительное производство было закрыто, т.к. я уволилась, а из зарплаты вычитали 50%, на момент закрытия было выплачено 45000 р. Месяц назад компания, перекупившая долг у банка принесла судебный приказ в банк, в котором я получаю зарплату, и банк наложил арест на мой зарплатный счет, переведя этой компании 30000 р. Я составила в банке претензию и сегодня пришел ответ о том, что к ним поступил приказ на 60000 р. и что пока он не отменен, они будут снимать с моего счета все поступающие средства. Что мне делать? Куда обращаться? Судебные приставы арест не накладывали, дали только постановление о закрытии исполнительного производства.

Адвокат г. Сочи
15.07.2018, 22:55

Добрый вечер!

Идите к приставам, пусть дадут вам типа справку о том, насколько вами исполнен судебный приказ, предоставьте банку вместе с заявлением, с требованием теперь уже вернуть вам 15 000 рублей переплаты. Сейчас вам нужно будет обращаться к тому, в пользу кого идет исполнение. Взыскивать как неосновательное обогащение. А в заявлении банку пишите, остановить исполнение по полученному судебному приказу, в противном случае будете обращаться с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли восстановить срок обжалования приказа?

По Постановлению об исполнительном производстве по судебному приказу вынесенному 15 июля 2016 года у меня арестован банковский счет. О существовании судебного приказа я узнала в банке, где получила копию приказа и в исполнительной службе копию постановления о взыскании долга.

В судебном приказе указан неверно адрес моего проживания, в связи с чем я не могла получить приказ и своевременно его обжаловать. Я написала возражение в суд. Можно ли восстановить срок обжалования приказа?

Юрист г. Москва
09.12.2016, 14:20

[quote]В судебном приказе указан неверно адрес моего проживания, в связи с чем я не могла получить приказ и своевременно его обжаловать. Я написала возражение в суд. Можно ли восстановить срок обжалования приказа?[/quote]

возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как действовать дальше?

У меня такая проблема: был кредит в Сбербанке брали на пять лет но закрыли полностью через полтора года о чем имеется справка о полном закрытии кредита. Через год после получения этой справке появились деньги на счёте. Тоесть целый год этот счёт не вылазел а потом вылез. После того как появился счёт я по частям их сняла. Теперь банк подал в суд за просрочку по кредиту. Суд прошёл вынесено судебное решении. Банк передал его судебным пристовам. Пристава закрыли исполнительное производство так как я им предоставила справку с банка что кредит погашин ещё два года назад. Так теперь после этого как закрыли исполнительно производство банк самостоятельно арестовал счета на основании судебного приказа. Подскажите как действовать дальше? Банк списывает всю зарплату под чистую. Если я отменю судебный приказ бан обязан снять арест?

Юрист г. Тюмень
19.03.2017, 15:50

Добрый день. Вам необходимо отменить судебный приказ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа на руки. А дальше дело будет рассматриваться в порядке искового производства в городском (районном) суде, где Вам нужно доказать свою правоту. В случае отмены с/п Банк обязан снять арест со счетов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
19.03.2017, 15:57

Вам необходимо ОТМЕНИТЬ судебный приказ написав в суд ВОЗРАЖЕНИЕ и восстановив сроки обжалования судебного решения. Судья отменит приказ вынесет ОПРЕДЕЛЕНИЕ об этом. После этого отнесете ОПРЕДЕЛЕНИЕ в банк.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли вернуть деньги удержанные приставом

Помогите советов в такой ситуации. Судом вынесен судебный приказ. Возбуждено исполнительное производство. В последствии судебный приказ отменен. Но пока занимались отменой судебного приказа часть денежных средств списано с карты в счет погашения суммы по данному судебному приказу. Так как судебный приказ отменен, то в настоящее время исполнительное производство прекращено. Вопрос в том, что как можно вернуть удержанную сумму.

Юрист г. Минск
02.01.2022, 04:50

Пупышев С.А., при указанных в вопросе обстоятельствах, можете вернуть деньги, для чего обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда (ст.445 ГПК РФ). Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
02.01.2022, 05:07

Здравствуйте, деньги можно вернуть через поворот исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбинск
02.01.2022, 05:10

В судебном порядке можете вернуть деньги. Подайте заявление о повороте исполнения решения суда в тот суд, который отменил судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.01.2022, 08:35

Вам нужно подать заявление мировому судье о повороте исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.01.2022, 08:43

Здравствуйте.

1. Если деньги находятся еще на счету СП, подать им заявление о возврате на Ваш счет.

2. Если СПИ деньги уже отправили взыскателю, подавать в суд, решение которого отменено, заявление о повороте исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.01.2022, 12:31

Подайте в тот же суд заявление о повороте исполнения СП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение