Росреестр не исполняет решение суда.

Гаражи в одну линию. Каждый строил сам. Я построил 6 х 4. Между мои и соседним, тоже построенным, должен быть пож/проезд. Я был в командировке 1,5 месяца. Приехал. На месте проезда построен гараж из стеновых плит применяемых при строительстве МКД, ещё и длиннее моего на метра 2. Позднее хозяином гаража стал товарищ, купил. Решил я получить право собственности и зарегистрировать гараж в ЕГРН. Сделал техпаспорт на гараж, затем техплан и отправил документы через МФЦ в Росреестр на регистрацию. Росреестр вернул документы в связи с пересечением границ здания (угол) с земельным участком под построенным гаражом товарища. Я, в БТИ. В чем дело. Ответили. Все исправим, подкорректируем. Выдали другой техплан. Снова через МФЦ зарегистрировал право собственности на гараж. Пошёл к землемерам. Сделали межевание и снова стоп. Идет наложение части границы моего участка (угол) на соседний, товарища. Оказалось. БТИ развернуло мой гараж вдоль земельного участка товарища, который уже зарегистрирован в ЕГРН на праве собственности. Стал разбираться. Оказалось. Гараж товарища по техплану короче на 2 метра, чем по факту. По плану здание четырёх угольное, на самом деле многоугольное. Строил строитель. Подвал на всё здание. Стеновые плиты просто поставил и на глаз видно криво. То же самое и с земельным участком под гаражом товарища. Короче на 2 метра, чем по факту, тоже четырех угольный. И товарищ и инженер по межеванию, на мою просьбу, (я и предлагал деньги), перемерять землю под гаражом по фактическому его расположению и его поворотных точек. Заявляли у нас все нормально. БТИ ошибку признало и пообещало восстановить техплан. Подал в суд. Товарищ был не против. В суде оба иск «О восстановлении положения, существовавшее до нарушения права», признали. Решение суда. Иск удовлетворить. Земельный участок с кадастровым №_______, собственником которого является ФИО (товарищ) исключить из государственного кадастра недвижимости. 27.08.2019 г. судебный акт вступил в законную силу. 04.09.2019 г. судебный Акт передан в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю городской отдел г.Кореновск. 17.09.2019 г., не дождавшись ответа с Городского Росреестра, обратился лично с вопросом. Почему не исполняется решение суда? Ответили. Вы нас в суд третьим лицом не пригласили. Не написано кому исполнять решение суда. Как мы лешим права собственности человека. На вопрос. Почему не дали мне письменный ответ с разъяснениями. Ответили. Пишите заявление. Ответим.

ВОПРОС. Что не так. В иске. В решении суда? Обязан ли городской отдел исполнить решение суда? Что делать мне дальше?

vip
вопрос №16456329
прочитан 5 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязан, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). А нужно ли было приглашать представителя Росреестра должен был суд решать, а не Росреестр сейчас решать, исполнять решение суда или нет. Вам в ФССП, а если будут бездействовать, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

(текст отредактирован 21.10.2019 в 16:57)

Благодарю за потраченное время!

Сергей!

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации в соответствии со ст.13 ГПК РФ. Поэтому, если они не хотят исполнять решение суда, вы им разъясните, что Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Можете обратиться с соответствующим заявлением в суд о выдаче исполнительного листа или сразу само решение заявлением подайте в ССП.

Удачи!

(текст отредактирован 21.10.2019 в 17:00)

Здравствуйте Сергей

Пишите заявление в госреестр по исключению из государственного кадастра недвижимости объекта на основании решения. Получите ответ с Росреестра. Далее можете обжаловать отказ в суд по ст 218 КАС РФ

Параллельно обратитесь в суд за разъяснением порядка исполнения решения суда ст 202 ГПК

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

(текст отредактирован 21.10.2019 в 17:04)

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения вы можете подать в суд заявление о разъяснении решения суда. Росреестр этого сделать не может, поскольку не был участвующим в деле лицом. Так что в какой-то мере они правы.

Цитата:
ст. 202 Разъяснение решения суда: В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Кроме того, исключение участка из кадастра означает для вашего товарища и снос строения - ведь по смыслу приведенного вами решения участок перестает существовать. Он это понимает, ваш товарищ? Вряд ли на такое кто-то может согласится добровольно, так что скорее придется получать исполнительный лист в суде и подавать его в службу судебных приставов. Если по их требованию о возбуждении исполнительного производства участок добровольно не будет приведен в первоначальное состояние, то, по идее приставы должны приехать с "самосвалами/экскаваторами" и все снести к чертовой бабушке. Это в идеале и в теории. На практике нужно контролировать действия пристава, возможно, выезжать вместе с ним. Кто осуществляет снос по заказу службы приставов в случае неисполнения подобных решений добровольно - я не знаю. Это должно быть какое-то бюджетное ведомство, поскольку приставы, конечно, за такие действия не платят.

Заявление в Росреестр об исключении земельного участка с кадастрового учета нужно подавать одновременно с судебным решением, на котором имеется отметка о вступлении в законную силу.

Всего доброго.

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей из г.Краснодар!

Давайте по порядку.

Решение суда должно быть принято на основании исковых требований, не должно выходить за их рамки. Если истец не просил привлечь Росреестр в качестве третьего лица (по хорошему так и должно было быть), то суд сам мог привлечь, если бы посчитал нужным. Но принятие решение судом без участия Росреестра как третьего лица само по себе не является основанием для его отмены или не признания со стороны Кореновского отдела Росреестра. Решение суда обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ.Поскольку Вы подали заявление в Росреесчтр. То ждите письменного официального решения. Если будет отказ, то у Вас два варианта: первый - обратиться службу судебных приставов для принудительного исполнения. Второй - обжаловать отказ Росреестра в судебном порядке согласно ст.218,219 КАС РФ.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

(текст отредактирован 21.10.2019 в 19:24)

Спасибо за полезный совет!

Мы поступали таким образом, писали заяву в прокуратуру, что не исполняется..., а это уголовное преступление... после этого, дела двигались.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X