Скажите, как мне поступать в данной ситуации и имеют ли право меня уволить?

• г. Дрогичин

Я работаю на механическом заводе слесарем механосборочных работ. У нас имеются категории сложности жгутов. Нормы выработки по каждой сложности разные. 3 месяца я проработала ученицей и уже месяц, как состою в бригаде, но уже второй раз за месяц мне приходит предупреждение от начальника цеха о том, что я ненадлежащим образом выполняю свои должностные обязанности (невыполнение сменного задания). В случае если в течение двух недель Вами не будет выполняться сменное задание, администрация будет вынуждена расторгнуть с вами контракт по пункту 4 ст 42 ТК РБ. (на этом предупреждении не указана ни фамилия начальника, ни организация, нет ни печатей и нет докладной записки написанай начальникам цеха на имя директара) ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА? Дело в том, что я работаю одна, т.е у меня нет пары, а мне зачастую приходиться затягивать жгуты более 3.5 м... по своей специальности я имею 2-ой разряд. Мне в качестве сменного задания выдают жгуты 2-ой сложности и по мимо этого 3 и 4,которые должны делать работники с более высшим разрядам. Поэтому у меня не всегда получается выполнить сменное задание... Скажите, как мне поступать в данной ситуации и имеют ли право меня уволить?

Ответы на вопрос (2):

ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь

4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

Из Вашего вопроса я вижу, что к Вам не применялись ранее меры дисциплинарного взыскания, поэтому уволить Вас не могут. А Вам я советую написать жалобу на действия начальника цеха в комиссию по трудовым спорам (если она есть), либо в профсоюз.