Беременная военнослужащая - право на работу не полный день и одежду во время беременности
₽ VIP

• г. Вологда

Я военнослужащая. На службе нахожусь с 8.30 до 18.30. В связи с беременностью чувствую себя не очень хорошо и быстро устаю. Обязан ли мой начальник предоставить мне возможность работать не полный день. Если ДА, то на какой документ мне можно ссылаться?

Кроме того, я хожу в военной форме, которая уже еле сходится. Что мне делать каждый месяц шить новую или имею право ходить в гражданской одежде?

Ответы на вопрос (1):

Вера,добрый день!Согласно статьи 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, воспользуйтесь правами у будущей мамы, у которой должны быть: медицинские показания, справка и письменное заявление.

Любая беременная женщина имеет право на сокращение продолжительности рабочего дня или рабочей недели. Однако, законом не предусматривается сохранения при этом среднего заработка.

В данном случае оплата будет производиться пропорционально отработанному времени.

Рекомендую Вам официально подать рапорт о сокращенной рабочей недели и разрешения не носить военную форму. Пусть руководство само подумает...

Желаю удачи