Могу ли я,если вдруг он умрет приватизировать ее.У меня еще есть родной брат.

• г. Москва

У меня муниципальная квартира, мой папа квартиросъемщик, но он очень плох и не хочет приватизировать квартиру. Могу ли я,если вдруг он умрет приватизировать ее.У меня еще есть родной брат. Или что будет с квартирой после смерти папы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия.

Если папа умрет до 1 марта 2013 года, Вы сможете приватизировать квартиру. Если брат так же зарегистрирован в квартире, то приватизация может быть оформлена на вас двих, либо он может отказаться от участия в приватизации в Вашу пользу. Если срок приватизации закончится (1 марта 2013 г.), а квартира все еще не будет приватизирована, то она останется муниципальной. Т.к. Вы проживаете в ней и зарегистрированы по месту жительства, то за Вами и останется право пользования. Существенный минус муниципальной квартиры - невозможность распорядиться ею. Проживать можно, а вот продать, подарить или завещать - нельзя.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.