Жалобы на шумных соседей в Омске - что делать, когда полиция не реагирует?

• г. Омск

Живем в омске, соседи в 9 вечера вставляют дверь сверлят прифоратором что дома уши глохнут, ребенок грудной пугаеться диким ревом орет чтт делать? В полиции говорят что имеют право до 10 вечера шуметь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арина! Закон о тишине в Омской области в 2019 году в многоквартирном доме (далее — МКД) устанавливает ночной промежуток времени для соблюдения тишины с 22.00 до 8.00. В данный промежуток нельзя проводить следующие работы:

использовать звуковоспроизводящие устройства (на большой громкости);

делать ремонт;

заниматься строительными работами;

производить разгрузку и погрузку.

Закон о тишине определяет не только, до скольки можно громко слушать музыку в Омской области, но и предписывает некоторые ограничения в дневное время. Согласно нормам ст. 3 закона № 1876-ОЗ, в МКД в период с 13.00 до 14.00 введен тихий час. В это время запрещается:

громко слушать музыку и использовать любые звуковоспроизводящие устройства на большой громкости;

проводить ремонт в доме (причем не только в жилых, но и в нежилых помещениях).

Поэтому Ваши соседи действуют в рамках закона.