Пешеход получил штраф за переход в неположенном месте, можно ли получить компенсацию от страховой?

• г. Тула

Такая ситуация, авария с участием пешехода.

В гаи сказали, что виноват пешеход. Выставили административный штраф за нарушение пдд. Переход в неположенном месте.

Можно ли в этом случае подать документы в страховую (где застрахована машина) для получения компенсации за пренесенныц вред пешеходу?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия!

Внимательно прочитайте страховой полис, в нем указаны все ситуации для выплаты страхового возмещения (страховой случай). Никогда не встречал, чтобы компенсация за вред, причиненный источником повышенной опасности (а/м) покрывалась страховкой.

А вот возмещение вреда, причиненного источником повешенной опасности (ст. 1079 ГК РФ) происходит часто по иску потерпевшего (пешехода).

Удачи.