Помогите разобраться с общими собраниями собственников и ОС членов ТСН какое главней?

Общее собрание собственников и общее собрание-членов ТСЖ (в доме создано ТСН) в многоквартирном доме можно проводить в одном? Или проводить 2 собрания и готовить 2 протокола.?

вопрос №16456771

Здравствуйте, Нина!

Попробую объяснить...

ТСН - товарищество собственников недвижимости

(к ТСН относятся: ТСЖ, СНТ, и другие товарищества которые объединяет общая недвижимость, за порядком которой требуется следить.)

Главным органом товарищества (любого) является общее собрание собственников (или общее собрание членов ТСН).

Собственник - законный владелец недвижимости (квартиры, земельного участка, ...)

Член товарищества-это собственник который добровольно вступил в товарищество, у него могут появляться дополнительные права (участвовать в принятии решения на общем собрании членов ТСЖ или СНТ) и обязанности (участвовать в голосовании, уплачивать членские и иные взносы, соблюдать Устав товарищества)

не член товарищества-лицо которое не вступило в товарищество, не имеет доли среди общего имущества членов товарищества. С ним может отдельно заключаться договор на право пользование общим имуществом членов ТСЖ.

Общее собрание членов ТСЖ - это собрание только тех собственников которые в членстве, проводится для обсуждение вопросов общедомового управления (согласование смет, принятие решений по текущим хозяйственным вопросам) По нему обязательно ведется протокол и оформляется как подобает.

Общее собрание собственников-данное выражение используется когда нет товарищества, а управлением занимается управляющая компания. Но если применять данное выражение при ТСЖ, то его смыслу это общее собрание как членов так и не членов, может нести только уведомительный (информационный) характер, так как не член ТСЖ не может иметь равноценный голос как член ТСЖ.

Надеюсь я смог вам объяснить разницу.

Спасибо огромное По Вашему письму надо проводить 2 собрания и членов тсн и собственников?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X