Спросить бесплатно

Отсутствие в документе штампа о государственной регистрации - влечет ли за собой ничтожность правоустанавливающего документа

Для совершения ипотечной сделки в банк требуется предоставить правоустанавливающие документы с отметкой о гос. регистрации. Ввиду определенных обстоятельств отметка о гос. регистрации утеряна Продавцом, отсутствует в Рос. реестре, в наличии только правоустанавливающие документы без отметки.

Согласно закону, и какого нормативного акта в банк можно не предоставлять отметку о гос. регистрации? Возможно по закону эту отметку можно заменить выпиской ЕГРН?

вопрос №16457008

Можете передать банку выписку из ЕГРН этого достаточно для подтверждения права собственности.

Да, но отметка требуется, а на какой документ я сошлюсь в таком случае?

вопрос №16457034

Если правоустанавливающие документы (договор купли - продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.) оформлялись еще при Украине, то отметка о государственной регистрации ставилась прямо на них (отметка о внесении в электронный реестр или штамп БИТ, в зависимости от года регистрации). Если право собственности регистрировалось уже в РФ, то у продавца должна быть либо выписка из госкадастра либо свидетельство. Если на правоустанавливающих документах отсутствует госрегистрация, то скорее всего, ее там просто не было. Но если регистрацию права собственности собственник все же осуществил (по решению суда или методом убеждения сотрудников кадастра), то Выписка из госреестра очень даже подойдет. К слову, выписка - это самое, что ни на есть, подтверждение права собственности.

Похожие вопросы

адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

[b] С момента регистрации в Росреестре[/b] наступает право собственности.-даже не с даты подачи документов, а именно с момента регистрации.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Ответ на этот вопрос зависит от того предмета иска, с которым Вы обращались в суд.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Здравствуйте. Нужно проанализировать иск, решение суда и вырабатывать правовую позицию, чтобы сказать конкретно о дальнейших действиях.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте, Сергей! Если по решению суда право собственности на данный участок возникло то никаких проблем возникнуть не должно.


юрист Старкова Ольга Васильевна:

Вы имеете в виду выписку о зарегистрированном праве, которую получили в результате сделки при приобретении жилого помещения? Если речь идет о такой выписке она действительна,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X