Как бывшая жена поступить, если бывший муж уклоняется от алиментов и не работает официально?

• г. Самара

Бывший Муж уклоняется от алиментов. Работает не официально. (Где именно не знаю) Заново женился. Встал на биржу. Ребёнку год. В суде не дают оформить твёрдую денежную сумму прожиточного минимума ссылаясь на отсутствие работы и зарплаты. Я не работала, денег нет, кушать нечего. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не совсем понятно что значит, не дают оформить в суде твердую денежную сумму? Ее как раз и формляют всегда когда нет зарплаты и работы. Напишите текст отказа судьи, посоветуем что делать дальше, так как судья не прав.

Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,

имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо

если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в

других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать судебный акт об отказе во взыскании алиментов в твердой денежной сумме в суд апелляционной инстанции, потом в суд кассационной инстанции.

Если Вы ранее не обращались в суд, то Вы и адвокат также вправе подать в суд иск о взыскании алиментов не только на ребенка, но и на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения ребенком возраста трех лет.

Если Вы не обращались в суд за алиментами на ребенка, то Вы и адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме с неработающего отца ребенка.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска. Вам нужен адвокат?